Лаос: Демография

Демография Лаоса

Patuxay был построен с фондами USAID во Вьентьяне в 1960-ых, чтобы праздновать борьбу независимости.

В Луангпрабанге, молодой женщине во время Hmong Встречающийся Фестиваль

Начальная школа в деревне в северном сельском Лаосе

69 % людей страны — этнический Lao, основные жители низменности и политически и культурно доминирующая группа. Lao принадлежат лингвистической группе Tai, которая начала мигрировать на юг из Китая в первое тысячелетие нашей эры. 8 % принадлежат другим группам "низменности", которые вместе с людьми Lao составляют Lao Loum.

Люди холма и культуры меньшинства Лаоса, такие как Hmong (Miao), Яо (Выражение лица), Dao, Shan, и несколько Tibeto-бирманских народов разговора жили в изолированных областях Лаоса много лет. Племена горы/холма смешанного ethno/cultural-linguistic наследия найдены в северном Лаосе, которые включают Lua (Lua) и людей Khmu, которые являются местными к Лаосу. Сегодня, людей Lua считают подвергаемыми опасности. Все вместе, они известны как Lao Soungor горные Лаосцы. В центральных и южных горах преобладают кхмерские понедельником племена, известные как Lao Theung или середина наклонных Лаосцев. Некоторый вьетнамский, китайский и Таиландские меньшинства тай остаются, особенно в городах, но многих оставленных в двух волнах; после независимости в конце 1940-ых и снова после 1975.

Термин "лаосец" не обязательно относится к языку Lao, этническим людям Lao, языку или таможне, но является политическим термином, который также включает неэтнические группы Lao в пределах Лаоса и идентифицирует их как "лаосца" из-за их политического гражданства.

Преобладающая религия в Лаосе — Буддизм Теравады, который, наряду с общим Анимизмом, осуществленным среди горных племен, сосуществует мирно с вероисповеданием духа. Также есть небольшое количество христиан, главным образом ограниченных области Вьентьяна, и мусульманам, главным образом ограниченным пограничному району Myanmar. Христианская миссионерская работа отрегулирована правительством.

Официальный и доминирующий язык — Lao, тональный язык лингвистической группы Tai. Письменный язык основан на кхмерском подлиннике письма. Midslope и нагорье Лэо говорят ассортимент племенных языков. Французский язык, все еще обычный в правительстве и торговле, изучен многими, в то время как английский язык, язык Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), стал все более и более изученным в последние годы.

Читайте также: