Лесото: Экономика

Экономика Лесото основана на алмазах, экспортируемых во всем мире и вода, проданная Южной Африке, производству, сельскому хозяйству, домашнему скоту, и до некоторой степени доходу чернорабочих, нанятых в Южной Африке. Лесото также экспортирует шерсть, мохер, одежду, и обувь. Один из заводов джинсов Леви расположен там. Также в Лесото один из Рассела Атлетикплэнтса. Лесото географически окружено Южной Африкой и экономно объединено с нею также. Большинство домашних хозяйств существует при сельском хозяйстве или мигрирующей рабочей силе, прежде всего шахтеры, которые остаются в Южной Африке в течение 3 — 9 месяцев. Западная Среднешотландская низменность формирует главную сельскохозяйственную зону. Почти 50 % населения зарабатывают некоторый доход через культивирование урожая или животноводство, с более чем половиной дохода страны, прибывающего из аграрного сектора.

Курорт Африски в Горах Maluti Лесото.

Вода и алмазы — существенные природные ресурсы Лесото. Это используется через 21-летнее, Горная местность Лесото "много миллиард доллара" Водный Проект (LHWP), который начался в 1986. LHWP разработан, чтобы захватить, сохранить, и передать воду от Оранжевого Riversystem до свободного состояния Южной Африки и большей Иоганнесбургской области, которая показывает большую концентрацию южноафриканской промышленности, населения, и сельского хозяйства. Завершение первой фазы проекта сделало Лесото почти полностью самостоятельным в производстве электричества и произвело приблизительно $40 миллионов (R300 миллион или 300 миллионов малоти) ежегодно от продажи электричества и воды к Южной Африке. Банк TheWorld, Африканский банк развития, Европейский инвестиционный банк, и много других двусторонних дарителей финансировали проект. Лесото использовало в своих интересах африканский закон о Росте и Возможности (AGOA), чтобы стать наибольшим экспортером предметов одежды к США из Африки района Сахары. В 2002 экспорт насчитывал более чем $320 миллионов. Занятость вытянулась 50 000, отмечая в первый раз, когда рабочие промышленного сектора превзошли численностью правительственных служащих.

Официальная валюта — лоти (множественное число: малоти), но может использоваться попеременно с южноафриканским рэндом. Лесото, Свазиленд, Намибия, и Южная Африка также формируют единую валюту и область валютного контроля, известную как Общая Денежно-кредитная Область (CMA). Лоти по номиналу с рэндом, в то время как сто lisente равных одно лоти.

Лесото — член Южного африканского Таможенного объединения (SACU), в котором тарифы были устранены на торговле товаров между другими государствами — членами Ботсвана, Намибия, Южная Африка, и Свазиленд.

Лесото получило экономическую помощь от множества источников, включая Соединенные Штаты, Всемирный банк, Ирландия, Соединенное Королевство, Европейский союз, и Германию.

Читайте также: