Лесото: Политика

Правительство Лесото — парламентская или конституционная монархия. Премьер-министр, Пэкэлита Бетуэль Мозизили, является главой правительства и имеет исполнительную власть. Король служит в значительной степени церемониальной функции; он больше не обладает никакой исполнительной властью и запрещен от активного участия в политических инициативах.

Конгресс Лесото для Демократии (ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ МОНИТОР) управляет большинством в Национальном собрании (нижняя палата парламента) с 62 местами. Все Соглашение Basotho (ABC), сторона, сформированная незадолго до опроса под лидерством прежнего министра иностранных дел Тома Тэбэйна, является главной оппозицией. Национальная партия Basotho (BNP), Союз Сторон Конгресса (ACP) и недавно сформированного Бэсасо Бэзо Демокрэтик Парти (BBDP) и Бэсасо Демократическая Национальная партия (BDNP) Лесото среди других пяти представленных оппозиционных партий.

ABC принесла разительную перемену в политике Лесото, из-за того, что это выигрывало 17, главным образом городской, места из 80 Избирательных округов фиксируется, спустя только несколько месяцев после того, как это было сформировано в сентябре 2006. Из 40 Пропорциональных представительств (связь с общественностью) фиксируется, у Национальной Независимой партии (ЗАЖИМ), парламентский союзник правящей партии, есть самое высокое число мест в 21. У Рабочей партии Лесото есть следующее самое высокое число пропорциональных мест с 10. BNP — оппозиционная партия с самой большой потерей на выборах в феврале 2007 с его представлением, уменьшенным от 21 до 3 мест. В общей сложности 12 политических партий представлены в парламенте с 120 участниками.

Верхняя палата парламента, названного Сенатом, составлена из двадцати двух основных руководителей, членство которых является наследственным, и одиннадцать назначенцев короля, действующего на совет премьер-министра.

Конституция предусматривает независимую судебную систему, составленную из Высокого суда, Апелляционного суда, Мировых судов, и традиционных судов, которые существуют преобладающе в сельских районах. Все кроме одного из Судей на Апелляционном суде — южноафриканские юристы. Нет никакого суда присяжных; скорее судьи делают управления одними, или, в случае уголовных процессов, с двумя другими судьями как наблюдатели.

Конституция также защищает основные гражданские свободы, включая свободу слова, свободу ассоциации, свободы печати, свободы мирного собрания и свободы религии.

Лесото оценивалось 12-ое из 48 африканских стран района Сахары в 2008 Ибрагиме Индексе африканского Управления.

Читайте также: