Лесото: Международные отношения

Флаг, используемый Лесото до октября 2006.

Географическое местоположение Лесото делает это чрезвычайно уязвимым для политического и экономического развития в Южной Африке. Это — член многих региональных экономических организаций, включая Южное африканское Сообщество Развития (SADC), и Южное африканское Таможенное объединение (SACU). Это также активно в Организации Объединенных Наций (ООН), африканский Союз, Неприсоединившееся Движение, Содружество, и много других международных организаций.

Его Превосходительство, Принц Сиизо Хирохр Сиизо, является существующим Верховным комиссаром Королевства Лесото Суду С-Джеймса. ООН представлен резидентской миссией также, включая ПРООН, ЮНИСЕФ, КТО, ФАО, WFP, и UNAIDS.

Исторически, Лесото поддержало вообще тесную связь с Ирландией.

Лесото также поддержало связи с Соединенным Королевством (Уэльс в особенности), Германия, Соединенные Штаты и другие Западные государства. Хотя в 1990 это сломало отношения с Народной республикой Китая (СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА) и восстановило отношения с республикой Китая (Tайвань), это позже восстановило связи со СТРОИТЕЛЬСТВОМ ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.

Лесото также признает государство Палестины.

В прошлом это было сильным общественным сторонником конца апартеида в Южной Африке и предоставило много южноафриканских политических убежищ беженцев в течение апартеидной эры.

Читайте также: