Лесото: Закон

У Лесото нет единственного кодекса, содержащего его законы; это тянет их из множества источников включая: Конституция, Законодательство, Общее право, Судебный прецедент, Общепринятый Закон, и Авторитетные тексты.

Конституция Лесото вступила в силу после публикации Заказа Начала. Конституционно, законодательство ссылается на законы, которые были приняты обоими зданиями парламента и были соглашены к Королем (секция 78 (1)). Зависимое законодательство ссылается на законы, принятые другими телами, к которым парламент делегировал на основании секции 70 (2) Конституции законно такие законодательные власти. Они включают правительственные бюллетени, министерские заказы, министерские инструкции и муниципальные постановления.

Хотя Лесото разделяет с Южной Африкой, Ботсваной, Свазилендом, Намибией и Зимбабве, смешанная общая правовая система, которая следовала из взаимодействия между римско-голландским Гражданским законом и английским Общим правом, его общим законом, работает независимо. Лесото также применяет общее право, которое ссылается на ненаписанный закон или закон из неустановленных законом источников, но исключает общепринятый закон. Решения от южноафриканских судов только убедительны, и суды обращаются к ним в формулировке их решений. Решения от подобной юрисдикции могут также быть процитированы за их убедительную ценность. Решения судов судей не становятся прецедентом, так как они — суды низшей инстанции. Они однако связаны решениями Высокого суда и Апелляционного суда. В вершине Лесото система правосудия — Апелляционный суд, который является заключительным апелляционным форумом по всем делам. У этого есть контролирующая юрисдикция и юрисдикция обзора по всем судам Лесото.

У Лесото есть двойная правовая система, состоящая из общепринятых и общих законов, работающих рядом. Общепринятый закон составлен из таможни Basotho, письменного и шифруемого в Законах Lerotholi, тогда как общий закон состоит из римского голландского Закона, импортированного от Мыса и уставов Лесото. Кодификация общепринятого закона появлялась после того, как совет был назначен в 1903 консультировать британского Резидентского Специального уполномоченного по вопросам того, что было лучшим для Basotho с точки зрения законов, которые будут управлять ими. До этого времени таможня Basotho и законы были переданы от поколения поколению через устную традицию. Совету тогда дали задачу шифровки их, придумал Законы Lerotholi, которые применены общепринятыми судами сегодня (местные суды). У письменных работ выдающихся авторов есть убедительная ценность в судах Лесото. Они включают письма старых властей так же как современных авторов от подобной юрисдикции

Читайте также: