Либерия: География

Карта Либерии

Либерия расположена в Западной Африке, ограничивая Североатлантический Океан на юго-запад страны. Пейзаж характеризован главным образом равнинно-холмистыми прибрежными равнинами, которые содержат мангровые деревья и болота, которые повышаются к катящемуся плато и низким горам на северо-востоке. Тропические тропические леса покрывают холмы, в то время как трава слона и полулиственные леса составляют доминирующую растительность в северных секциях. Экваториальный климат горяч круглый год с тяжелым ливнем с мая до октября с коротким перерывом в середине июля до августа. В течение зимних месяцев ноября к сухому загруженному пылью харматану марта ветры уносят внутри страны порождение многих проблем для жителей.

Водораздел Либерии имеет тенденцию перемещаться в юго-западный образец к морю, поскольку новые дожди спускают засаженное деревьями плато от внутренней горной цепи Guinée Forestière, в Гвинее. Гора Мыса около границы со Сьерра-Леоне получает большинство осаждения в нации. Главная северо-западная граница страны пересечена Рекой Mano, в то время как ее юго-восточные пределы ограничены Рекой Cavalla. Три наибольших реки Либерии — С-Пол, выходящий около Монровии, река С-Джон в Buchananand Река Cestos, все из которых текут в Атлантику. Cavalla — самая длинная река в нации в 515 километрах (320 ми).

Самый высокий пункт полностью в пределах Либерии — Гора Вутев в 1 440 метрах на 4 724 фута выше уровня моря в северо-западном диапазоне Либерии Гор Западной Африки и Горной местности Гвинеи. Однако, Гора Нимба около Yekepa, выше в 1 752 метрах на 5 748 футов выше уровня моря, но не полностью в пределах Либерии, поскольку Nimba разделяет границу с Гвинеей и Côte d’Ivoire (Кот-д’Ивуар) и является их самой высокой горой также.

Читайте также: