Либерия: Политика и правительство

Исполнительный Особняк в Монровии

У Либерии есть двойная система статутного права, основанного на англо-американском общем праве для современного сектора и общепринятом ненаписанном законе для родного сектора для исключительно сельских этнических сообществ. У современного сектора Либерии есть три равных власти в конституции, хотя практически исполнительная власть, возглавляемая президентом Либерии, является самой сильной из трех. Другие две ветви — legislativeand судебное.

После роспуска Республиканской партии в 1876, Истинная Партия вигов доминировала над Либерийским правительством до 1980 удачного хода. В настоящее время, никакая сторона не имеет контроль большинства над законодательным органом. Самым длинным президентом обслуживания в Либерийской истории был Уильям Табмэн, служа с 1944 до его смерти в 1971. Самый короткий термин был проведен Джеймсом Скиврингом Смитом, который управлял правительством в течение двух месяцев. Однако, политический процесс от основания Либерии в 1847, несмотря на широко распространенную коррупцию, был очень устойчив до конца Первой республики в 1980.

Исполнительная власть правительства возглавляется президентом. Другие части ветви — Кабинет и вице-президент. Президенты избраны в шестилетние сроки и могут служить до двух сроков полномочий. Президент — и глава государства и глава правительства, и проживает в Исполнительном Особняке в Монровии.

Законодательный орган Либерии — двухпалатное тело с верхним Сенатом палаты и нижней палатой Палата представителей. Каждое графство посылает двух сенаторов в законодательный орган для в общей сложности 30 сенаторов, в то время как 64 места в Доме распределены среди этих 15 округов, основанных на числе зарегистрированных избирателей, с минимумом по крайней мере двух от каждого графства. Сенаторы служат девятилетние сроки (только шестилетние сроки для младших сенаторов, избранных в 2005) и члены парламента шестилетние сроки. Лидерство состоит из Спикера в Доме и президента На время в Сенате. Вице-президент Либерии служит президентом Сената. Законодательный орган встречается в столице Монровии.

Самая высокая судебная власть Либерии — Верховный Суд, возглавляемый председателем Верховного суда. Пять мировых судов проводят сессии в Храме Правосудия на Капитолийском холме в Монровии. Участники назначены суду президентом и подтверждены Сенатом и имеют пожизненный срок пребывания. При содействии Верховного Суда 15 окружных судов, один в каждом графстве.

Прежний министр юстиции Либерии был в центре юридического скандала для какой количество к фактическому отказу в Либерийском законе, препятствуя тому этому быть переизданным и циркулироваться.

Читайте также: