Либерия: Местные народы Западной Африки

Антропологическое исследование показывает, что область Либерии по крайней мере еще населялась 12-ое столетие, возможно ранее. Mende-говорящие люди расширились на запад, вынуждая много меньших этнических групп на юг к Атлантическому океану. Дни, Bassa, Kru, Gola и Kissi были частью самого раннего зарегистрированного прибытия. Этот приток был составлен во время древнего снижения Западного Судэника Мэли Эмпайра в 1375 и позже в 1591 с Империей Songhai. Дополнительно, внутренние области подверглись опустыниванию, и на жителей оказали давление, чтобы двинуться в более влажное Перечное Побережье. Эти новые жители принесли навыки, такие как хлопковое вращение, переплетение ткани, железное плавление, рис и культивирование сорго обыкновенного, и социальные и политические учреждения от Мэли и Империй Songhai.

Вскоре после того, как Гривы завоевали область, было перемещение людей Vai в область Великой Горы Мыса. Vai были частью Империи Mali, кто был вынужден мигрировать, когда империя разрушилась в 14-ом столетии. Vai хотел мигрировать к прибрежному району. Этнический Kru выступал против притока Vai. Союз Грив и Kru был в состоянии остановить дальнейший приток Vai, но Vai оставался в Великой области Горы Мыса (где город Robertsport теперь расположен).

Люди Прибрежного побережья построили каноэ и торговали с другими Жителями Южной Африки от Кепки-Vert до Голд-Коста. Позже европейские торговцы меняли бы различные предметы потребления и товары с местными жителями, иногда поднимая их каноэ на борту. Когда Kru начал торговать с европейцами, они первоначально торговали предметами потребления, но позже они активно участвовали в африканской работорговли.

Чернорабочие Kru уехали из своей территории, чтобы работать как заплаченный чернорабочих на плантациях и в постройке. Некоторое даже обработанное здание Каналы Суэца и Панамы.

Другая племенная группа в области была Glebo. Glebo заставили, в результате вторжения Грив, мигрировать к побережью того, что позже стало Либерией.

Между 1461 и в конце 17-ого столетия, у португальских, голландских и британских торговцев были контакты и торговые должности в Либерии. Португальцы назвали область Коста да Пиментой, позже переведенной как Перцовый берег, из-за изобилия зерен melegueta перца.

Читайте также: