Либерия: Середина 20-ого столетия

Президент Эдвин Барклей (право) и Президент Франклин Д. Рузвельт во время Второй мировой войны, 1943

Два события были особенно важны в выпуске Либерии от ее добровольной изоляции. Первым был грант в 1926 большой концессии Компании Плантации Кремня для высекания огня находящейся в собственности американцев; то движение стало первым шагом в (ограниченной) модернизации Либерийской экономики. Второе произошло во время Второй мировой войны, когда Соединенные Штаты начали обеспечивать техническую помощь и программу экономической помощи, которая позволила Либерии сделать экономический прогресс и ввести социальные изменения. И Freeport Монровии и Международный аэропорт Roberts были построены американским персоналом во время Второй мировой войны.

12 апреля 1980, успешный военный переворот был организован группой неуполномоченных офицеров во главе с Основной Самкой Сержанта Сэмюэля Кэниона. Солдаты были смесью различных этнических групп, которые требовали изолирования в руках поселенцев Americo-либерийца меньшинства. В ночном набеге они убили Уильяма Р. Толберта, младшего, кто был президентом в течение девяти лет, в его особняке. Составляя их непосредственно Народный Совет Выкупа, Самка и его партнеры захватили контроль правительства и положили конец первой республике Африки. Значительно, Самка была первым Либерийским главой государства, который не был членом Americo-либерийской элиты.

Самка одобрила авторитарную политику, запрещая газеты и объявив вне закона различные оппозиционные партии. Его тактика должна была заклеймить популярные оппозиционные партии как "социалиста", и поэтому незаконный согласно Либерийской конституции, разрешая менее популярным мелким партиям остаться как намек на сопротивление. К сожалению для Самки, общественная поддержка тогда имела бы тенденцию перестраивать позади одной из этих меньших сторон, вызывая им в свою очередь быть маркированной "социалист".

Сэмюэль До с Каспером Веинберджером на 1982 посещении Соединенных Штатов

В октябре 1985, Либерия проводила первые выборы постудачного хода, якобы чтобы узаконить режим Самки. Фактически все международные наблюдатели согласились, что Сторона Действия Либерии (КОЛЕНИ) во главе с Джексоном До (никакое отношение) победила на выборах ясным краем. После недели подсчета голосов, однако, Сэмюэль До уволил чиновников счета и заменил их его собственным Комитетом по Дополнительным выборам (SECOM), который объявил, что правящая Национальная Демократическая партия Сэмюэля До Либерии победила с 50.9 % голосов. В ответе 12 ноября противоудачный ход был начат Томасом Куиуонкпой, солдаты которого кратко заняли Исполнительный Особняк и национальную радиостанцию, с широко распространенной поддержкой по всей стране. Три дня спустя, удачный ход Куиуонкпы был свергаемым. Правительственная репрессия усилилась, поскольку войска Самки убили больше чем 2 000 гражданских лиц и заключили в тюрьму больше чем 100 противостоящих политических деятелей, включая журналиста Би-би-си Айзека Бэнту и Джексона До.

Читайте также: