Либерия: Экономика

Исторически, Либерийская экономика зависела в большой степени от железной руды и резинового экспорта, прямых иностранных инвестиций, и экспорта других природных ресурсов, такого как древесина. Сельскохозяйственная продукция включает домашний скот (козы, свиньи, рогатый скот) и рис, основная пища. Рыбы воспитаны на внутренних фермах и пойманы вдоль побережья. Другие продукты импортированы, чтобы поддержать население. Электричество обеспечено дамбами и работающими на нефти заводами.

Внешняя торговля прежде всего проводилась в пользу Americo-либерийской элиты. 1864 закон о Портах ввоза строго ограничил торговлю между иностранцами и местными Либерийцами всюду по большей части истории Либерии. Небольшие прямые иностранные инвестиции приносили пользу 95%-ому населению большинства, кто часто подвергался принудительной рабочей силе на иностранных концессиях. Либерийский закон часто не защищал местных Либерийцев от извлечения арендных плат и произвольного налогообложения, и большинства, пережившего на прожиточном сельском хозяйстве и работе низкой заработной платы над иностранными концессиями.

В то время как официальные экспортные фигуры для предметов потребления уменьшились во время 1990s’ гражданская война, так много инвесторов сбежали, военная экономика Либерии показала эксплуатацию алмазного богатства области. Страна действовала как главный торговец в Либерийце, Горной цепи Леониэн и ангольских алмазах крови, экспортируя более чем $300 миллионов в алмазах ежегодно. Это привело к запрету Организации Объединенных Наций на Либерийский алмазный экспорт, который был снят 27 апреля 2007.

Другой товарный экспорт продолжался во время войны, частично из-за незаконных соглашений между военачальниками Либерии и иностранными концессионерами. Грабеж и военная спекуляция разрушили почти всю инфраструктуру страны, такой, что капитал Monrovian был без проточной воды и электричества (за исключением приведенных в действие топливом генераторов) к тому времени, когда первое избранное послевоенное правительство начало устанавливать развитие и реформы в 2006.

Как только военные действия закончились, некоторый чиновник, экспортирующий и законный возобновленный вид деловой деятельности. Например, Либерия подписала новую сделку со стальным гигантским Mittal для экспорта железной руды летом 2005. Но, на середину 2006 Либерия все еще зависела от иностранной помощи, и имела долг $3,5 миллиардов. На 2003 у Либерии были приблизительно 85%-ый уровень безработицы, второе самое высокое в мире позади только Науру.

Двухдолларовая банкнота Либерийца Девятнадцатого века

Доллар Либерии в настоящее время торгует против доллара США в отношении 65:1. Либерия использовала доллар США как свою валюту с 1943 до 1982. Его внешний долг ($3,5 миллиарда) огромен по сравнению с его ВВП (миллиард/год за 2,5$); это импортирует приблизительно $4,839 миллиарда в товарах ежегодно, в то время как это экспортирует только приблизительно $910 миллионов. Инфляция падает, но все еще существенный (15 % в 2003, 4.9 % в 3-ьей четверти 2005); процентные ставки высоки, со средним ссудным процентом, перечисленным Центральным банком Либерии в 17.6 % для 3-ьей четверти 2005 (хотя средняя норма депозита времени составляла только 0.4 %, и норма компакт-диска только 4.4 %, только идя в ногу с инфляцией).

Либерия пытается восстановить свою гражданскую войну почты экономики. К 2007 были удалены различные санкции, наложенные ООН на алмаз и экспорт древесины. У страны есть вторая по величине морская регистрация в мире, приблизительно с 3000 судов, зарегистрированных под его флагом.

Это продолжает страдать с плохим функционированием экономики из-за хрупкой ситуации безопасности, опустошение, вызванное его длинной войной, его нехваткой инфраструктуры, и необходимым человеческим капиталом, чтобы помочь стране оправиться от бичей конфликта и коррупции. У Либерии есть одна из самых больших в мире национальных регистратур судов, из-за ее статуса как "флаг удобства".

Читайте также: