Лихтенштейн: История

Когда-то, территория была частью древней римской области Raetia. В течение многих столетий эта территория, географически удаленная от европейских стратегических интересов, оказала небольшое влияние на европейскую историю. До господства ее текущей династии область была enfeoffed к линии счета Hohenems.

Лихтенштейнская династия, от которой княжество берет свое имя, происходит из Замка Лихтенштейн в Более низкой Австрии, от которой обладала семья по крайней мере 1140 до 13-ого столетия, и с 1807 вперед. В течение столетий династия приобретала обширные полосы земли, преобладающе в Моравии, Более низкой Австрии, Силезии, и Styria, хотя эти территории были все проведены в феодальном владении при других более старших феодалах, особенно при различных линиях габсбургской семьи, которая несколько Лихтенштейнских принцев служили близкими советниками. Таким образом, без любой территории, проведенной непосредственно под Императорским троном, Лихтенштейнская династия была неспособна ответить первичному требованию, чтобы приобрести квалификацию места в Имперской диете (парламент), Рейхстаг.

Семья тосковала по добавленной власти, которую место в Имперском правительстве принесет, и поэтому разыскиваемый, чтобы приобрести земли, которые были бы beUnmittelbar, или проведенный без любого феодального персонажа кроме Святого римского Императора, непосредственно имеющего права на земле. После некоторого времени семья была в состоянии устроить покупку крохотного Herrschaft (Светлость) Schellenberg и графство Вадуца (в 1699 и 1712 соответственно) от Hohenems. У Крошечного Schellenberg и Вадуца был точно политический требуемый статус: никакой феодал кроме их comitalsovereign и верховный Император.

23 января 1719, после того, как земли были куплены, Чарльз VI, Святой римский Император, установил декретом, что Вадуц и Schellenberg были объединены, и подняли недавно сформированную территорию к достоинству Fürstentum (княжество) с названием "Лихтенштейн" в честь "истинного слуги, Антона Флориэна Лихтенштейна". Именно в эту дату Лихтенштейн стал верховным государством-членом Священной Римской империи. Это — завещание к чистой политической целесообразности покупок, которые принцы Лихтенштейна не вступали в их новом княжестве больше 120 лет.

В результате Наполеоновских войн к 1806 Священная Римская империя находилась под контролем французского императора Наполеона I. Наполеон расторг Империю, и у этого были широкие последствия для Лихтенштейна: империал, юридические и политические механизмы сломались. Государство прекратило быть должным обязательства любому феодалу вне его границ.

Современные публикации вообще (хотя неправильно) приписывают Суверенитет Лихтенштейна этим событиям. В действительности, его принц просто стал верховным, так же как остающимся верховным лордом. С 25 июля 1806, когда Конфедерация Рейна была основана, принц Лихтенштейна был участником, фактически вассалом его hegemon, разработанным Защитником, французским Императором Наполеоном I, до роспуска Конфедерации 19 октября 1813.

Скоро позже, Лихтенштейн присоединился к немецкой Конфедерации (20 июня 1815 – 24 августа 1866), над которым осуществлял контроль Император Австрии.

Тогда, в 1818, Йохан я предоставил территории ограниченную конституцию. 1818 также видел первое посещение члена парламента Лихтенштейна, Принца Алоиса; однако, первое посещение верховным принцем не произошло бы до 1842.

События в течение 19-ого столетия включали:

§ В 1836, первая фабрика была открыта, делая керамику.

§ В 1861, Сбережения и Ссудный банк были основаны, как был первый ткущий хлопок завод.

§ В 1868 были построены два моста по Рейну, и в 1872 железнодорожная линия через Лихтенштейн была построена.

Читайте также: