Литва: Климат

Климат Литвы, который располагается между морским и континентальным, относительно умерен. Средние температуры на побережье-2.5 °C в январе и 16 °C в июле. В Вильнюсе средние температуры-6 °C в январе и 16 °C в июле. Просто говоря, 20 °C являются частыми в летние дни и 14 °C ночью, хотя температуры могут достигнуть 30 или 35 °C. Несколько зим могут быть очень холодными.-20 °C происходят почти каждую зиму. Зимние крайности-34 °C в прибрежных областях и-43 °C на востоке Литвы. Среднее ежегодное осаждение составляет 800 миллиметров на побережье, 900 мм в горной местности Samogitia и 600 миллиметров в восточной части страны. Снег происходит каждый год, может пойти снег с октября до апреля. Через несколько лет дождь со снегом может упасть в сентябре или мае. Сельскохозяйственный сезон длится 202 дня в западной части страны и 169 дней в восточной части. Серьезные штормы редки в восточной части Литвы, но обычны в прибрежных областях.

Самые длинные взвешенные температурные отчеты от Балтийской области покрывают приблизительно 250 лет. Данные показывают, что были теплые периоды в течение последней половины 18-ого столетия, и что 19-ое столетие было относительно прохладным периодом. Начало нагревания 20-ого столетия достигало высшей точки в 1930-ых, сопровождаемое меньшим охлаждением, которое продлилось до 1960-ых. Тенденция нагревания сохранилась с тех пор.

Литва испытала засуху в 2002, вызывая лес и огни трясины торфа. Страна пострадала наряду с остальной частью Северо-западной Европы во время волны высокой температуры летом 2006.

Чрезвычайные температуры, о которых сообщают, в Литве к месяцу следуют:

Читайте также: