Литва: Религия

В 2005, 79 % литовцев принадлежали Римско-католической церкви. Церковь была наименованием большинства начиная с Christianisation Литвы в конце четырнадцатого столетия и начала пятнадцатого столетия. Некоторые священники активно привели сопротивление против Коммунистического режима (символизируемый Холмом Крестов).

В 16-ом столетии, Протестантство начало распространяться из Западной Европы. Объединенная преобразованная церковная организация в церковной области Литвы может быть посчитана с года 1557 в Синоде в Вильнюсе 14 декабря того года. С того года Синод, встречаемый, регулярно формируя все церковные области Великого Герцогства Литвы, сначала от два и более поздний рост к шести районам и представительным окружным синодам. Сокращенное название для церкви находится на латыни, Unitas Lithuaniae или на польском языке, Jednota Litewska (литовская церковь провинциальный союз). Это послало своих представителей в Общих польских/Литовских Синодах; однако в его правительстве это была фактически самоуправляющаяся Церковь. Первым Руководителем был Симонас Зациюс (Szymon Zacjusz, приблизительно 1507-1591). В 1565 анти-Братство литовца Триипостасника, которое отклонило изучение Троицы, отделенной от UL. Сеть округа UL покрывала почти все Великое Герцогство. Его окружными центрами был Вильнюс, Kedainai, Biržai, Slucke, Kojdanove и Zabludove позже Izabeline.

В первой половине 20-ого столетия у Лютеранской Протестантской церкви было приблизительно 200 000 участников, 9 % общего числа населения, хотя Лютеранство уменьшилось с 1945. Маленькие Протестантские сообщества рассеяны всюду по северным и западным частям страны. Сторонники и духовенство пострадали очень во время советского занятия, со многими убитыми, замученными или высланными к Сибири. Различные Протестантские церкви установили миссии в Литве с 1990. 4.9 % — Восточный Ортодокс (главным образом среди российского меньшинства), 1.9 % — Протестант, и у 9.5 % нет никакой религии.

Литва исторически являлась родиной большого и влиятельного еврейского сообщества, которое было почти полностью устранено во время Холокоста. Первое значимое присутствие Ислама в Литве началось в 14-ом столетии. С этого времени это было прежде всего связано с татарами Lipka (также известный как литовские татары), многие из которых обосновались в польско-литовском Содружестве, продолжая их традиции и религиозные верования.

Согласно новому Опросу Евробарометра 2005, 12 % сказали, что "они не полагают, что есть любой вид духа, бог, или сила жизни", ответили 36 %, что "они верят, есть своего рода дух или сила жизни", и 49 % литовских граждан ответили, что "они полагают, что есть Бог".

Читайте также: