Ливан: Экономика

Экономика Ливана

coat of arms of lebanon.svg

Экономика Ливана

Городское население в Ливане известно его коммерческим предприятием. Со временем, эмиграция привела к ливанским "коммерческим сетям" во всем мире. В результате денежные переводы от ливанца за границей членам семьи в пределах общего количества страны $5,6 миллиардов и счета на одну пятую экономики страны. У Ливана есть высокая пропорция квалифицированной рабочей силы, сопоставимой большинству европейских наций и самому высокому среди арабских стран разговора.

Хотя Ливану идеально удовлетворяют для сельскохозяйственных действий с точки зрения водной пригодности и изобилия почвы, поскольку это обладает самой высокой пропорцией пригодной для обработки земли в арабском мире разговора, у этого нет большого аграрного сектора. Привлекая только 12 % полной рабочей силы, сельское хозяйство — наименее популярный сектор экономики в Ливане. Это вносит приблизительно 11.7 % ВВП страны, также помещая это в самый низкий разряд по сравнению с другими секторами экономики. Главный продукт включает яблоки, персики, апельсины, и лимоны.

Промышленность в Ливане главным образом ограничена малыми бизнесами, которые повторно собираются, и пакет импортировал части. В 2004, промышленность оценила секунду в рабочей силе, с 26 % ливанского рабочего населения, и секунда во вкладе ВВП, с 21 % ВВП Ливана.

Комбинация красивого климата, многих исторических достопримечательностей и Мировых Участков Наследия продолжает привлекать большие количества туристов к Ливану. Кроме того, строгая финансовая тайна Ливана и капиталистическая экономика не дали это существенный, хотя больше доминирующий, экономический статус среди Арабских стран. thrivingtourism и банковские операции естественно сделали сферу обслуживания самым важным столбом ливанской экономики. Большинство ливанской рабочей силы (почти 65 %) достигает занятости в сфере обслуживания в результате богатых вакансий. Вклад ВВП, соответственно, составляет примерно 67.3 % ежегодного ливанского ВВП. Однако, зависимость от туризма и банковских секторов оставляет экономику уязвимой для политической нестабильности.

Долина Kadisha — Мировой Участок Наследия

1975–1990 гражданских войн в большой степени повредили экономическую инфраструктуру Ливана, сократили национальную продукцию наполовину, и почти закончили положение Ливана как Западный азиатский entrepôt и банковский центр. Последующий период относительного мира позволил центральному правительству восстановить контроль в Бейруте, начать взимать налоги (хотя не всегда успешно), и возвратите доступ к ключевым услугам порта и правительства. Восстановлению экономики помогли материально звук bankingsystem и эластичное маленький — и изготовители среднего масштаба, с семейными денежными переводами, банковскими услугами, произведенными и экспорт фермы, и международная помощь как главные источники иностранной валюты.

До 2006 Ливанской войны экономика Ливана засвидетельствовала превосходный рост, с банковскими активами, вытягивающимися 75 миллиардов долларов США, К концу первой половины 2006, приток туристов к Ливану уже зарегистрировался, увеличение на 49.3 % за 2005 фигурирует (который был низким числом, заставляя увеличение на 49.3 % казаться более захватывающим, чем это было). Рыночная капитализация была также во все время высоко, оценена в $10,9 миллиардах в конце второй четверти 2006, только за недели до того, как борьба началась.

Война строго повредила хрупкую экономику Ливана, особенно сектор туризма. Согласно предварительному отчету, опубликованному ливанским Министерством финансов 30 августа 2006, главный спад экономической активности ожидался в результате борьбы.

Рэфик Хэрири Интернэйшнэл Эрпорт вновь открывался в сентябре 2006, и усилия восстановить ливанскую экономику продолжились в медленном темпе. Главные вкладчики к реконструкции Ливана включают Саудовскую Аравию (с обещаемыми US$1,5 миллиардами), Европейский союз (приблизительно с $1 миллиардом) и несколько других стран Персидского залива с вкладами до $800 миллионов.

Согласно Миру ЦРУ Factbook, государственный долг 2008 Ливана превысил 164 % ВВП, оценивая треть, самую высокую в мире как процент от ВВП, хотя вниз от 178 % в 2004. Министр финансов Мохаммад Чэта заявил, что долг достиг $47 миллиардов в 2008 и увеличится к $49 миллиардам, если приватизация двух компаний телекоммуникаций не происходила. Ежедневная Стар написала, что непомерные долговые уровни "замедлили экономику и уменьшили расходы правительства на существенные рабочие проекты."

Учитывая частую суматоху безопасности это стояло, ливанская банковская система приняла консервативный подход, со строгими инструкциями, наложенными центральным банком, чтобы защитить экономику от политической нестабильности. Эти инструкции вообще покинули ливанские банки невредимыми Финансовым кризисом 2007–2010. Ливанские банки остаются, при текущих обстоятельствах, высоко на ликвидности и сочтенный для их безопасности. Следовательно, Ливан — одна из этих только семи стран в мире, в котором ценность фондовых рынков увеличилась в 2008. Кроме того, в 2009, Ливан принимал наибольшее число туристов до настоящего времени, затмевая предыдущий официальный набор документов перед ливанской гражданской войной. Ливанская экономика выросла на 8.5 процентов в 2008 и 7 процентов в 2009 несмотря на глобальный спад. Кроме того, согласно сообщению Всемирным банком, рост ВВП в 2010 должен остаться устойчивым в семи процентах.

Читайте также: