Ливан: Французский мандат и независимость

Французский Мандат Ливана

Ливан был частью Османской империи больше 400 лет, до 1918 когда область стала частью французского Мандата первой мировой войны Syriafollowing. К концу войны голод убил приблизительно 100 000 человек в Бейруте и Горе Ливан. 1 сентября 1920, Франция сформировала государство Большего Ливана как один из нескольких этнических анклавов в пределах Сирии. Ливан был в значительной степени христианским (mainlyMaronite) анклавом но также и включал области, содержащие много мусульман (включая друза). 1 сентября 1926, Франция сформировала ливанскую республику. Республика была позже отдельным юридическим лицом из Сирии (связанный со страной Сирия), но все еще управляла согласно французскому Мандату Сирии.

Ливан получил независимость в 1943, в то время как Франция была занята Германией. Генерал Анри Денц, Верховный комиссар Виши для Сирии и Ливана, играл главную роль в независимости нации. Власти Виши в 1941 позволили Германии перемещать самолет и поставки через Сирию в Ирак, где они использовались против британских сил. Соединенное Королевство, боясь, что Нацистская Германия получила бы полный контроль над Ливаном и Сирией давлением на слабое правительство Виши, послало свою армию в Сирию и Ливан.

После борьбы, законченной в Ливане, Генерал Шарль де Голль посетил область. Под политическим давлением от и внутри и снаружи Ливана де Голль признал независимость Ливана. 26 ноября 1941 генерал Джорджес Кэтрукс объявил, что Ливан станет независимым под властью Свободного французского правительства. Выборы были проведены в 1943, и 8 ноября 1943 новое ливанское правительство односторонне отменило мандат. Французы реагировали, бросая новое правительство в тюрьму. Перед лицом международного давления французы освободили правительственных чиновников 22 ноября 1943 и приняли независимость Ливана.

Союзники держали область под контролем до конца Второй мировой войны. В 1946 последние французские войска ушли. Ненаписанный Национальный 1943 Ливана Pactof потребовал, чтобы его президент был Маронитом Кристианом, его спикером парламента, чтобы быть шиитским мусульманином, его премьер-министром быть мусульманином-суннитом, и представителем спикера Парламента быть греческим Ортодоксом.

История Ливана начиная с независимости была отмечена переменными периодами политической стабильности, и суматоха (включая гражданский конфликт в 1958) вкрапленный процветанием основывалась на положении Бейрута как на региональном центре финансов и торговли.

Читайте также: