Ливан: Nahr аль-Бэред конфликт

2007 Ливанский конфликт

Nahr аль-Бэред (арабский язык: نهر , буквально: Холодная Река), палестинский лагерь беженцев в северном Ливане, 16 км от города Триполи. Приблизительно 30 000 перемещенных палестинцев и их потомки живут в и вокруг лагеря, который назвали в честь реки, которая бежит к югу от лагеря. Лагерь был установлен в декабре 1949 Лигой Обществ Красного Креста, чтобы разместить палестинских беженцев, страдающих от трудных зимних условий в Долине Beqaa и пригороде Триполи. Ливанской Армии запрещают вход во все палестинские лагеря согласно 1969 Каирскому Соглашению.

Поздно ночью суббота 19 мая 2007, здание было окружено ливанскими Силами Внутренней безопасности (ISF), в котором группа бойцов Al-ислама Фатха, обвиняемых в принятии участия в грабеже банка ранее в тот день, скрывались. ISF напал на здание рано в воскресенье 20 мая 2007, развязывая борьбу один день длиной между ISF и бойцами Al-ислама Фатха. Как ответ, члены Al-ислама Фатха в Нэхре аль Бэред Кэмпе напали на армейский контрольно-пропускной пункт, убивая несколько солдат в их сне. Армия немедленно ответила, обстреливая лагерь.

Лагерь стал центром борьбы между ливанским Al-исламом Армии и Фатха. Это выдержало тяжелый артобстрел в то время как под осадой. АГЕНТСТВО ООН ДЛЯ ПОМОЩИ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ оценивает сражение между армейским и Исламским воинственным Al-исламом Фатха группы, разрушенным или предоставленным непригодным для жилья целых 85 процентов домов в лагере и разрушенной инфраструктурой. До 40 000 жителей лагеря были вынуждены сбежать, многие из них защищающийся в уже переполненном лагере Beddawi, в 10 км к югу.

По крайней мере 169 солдат, 287 повстанцев и 47 гражданских лиц были убиты в сражении армии с вдохновленными Аль-Каидой бойцами. Фонды для реконструкции области не спешили осуществляться, и жизнь для перемещенных беженцев является трудной.

Читайте также: