Ливан: Школы

Все ливанские школы обязаны следовать за предписанным учебным планом, разработанным Министерством просвещения. Частные школы, приблизительно 1 400 всего, могут также добавить больше курсов к своему учебному плану с одобрением от Министерства просвещения. Преподававшими основными предметами является математика, науки, арабский язык, и по крайней мере один вторичный язык (или французский или английский язык). Предметы постепенно увеличиваются в трудности и в числе.

Правительство вводит умеренную форму селективности в учебный план, давая 11-ый выбор классников между двумя "концентрациями": науки, гуманитарные науки, и 12-ые классники выбирают между четырьмя концентрациями: науки о жизни, общие науки, социология и экономика, и гуманитарные науки и литература. Выборы в концентрации не включают существенные изменения в числе взятых предметов (если вообще). Однако, предметам, которые падают из концентрации, дают меньше веса в аттестации и менее строги, в то время как предметы, которые находятся в пределах концентрации, являются более стимулирующими и способствуют значительно заключительному сорту.

Студенты проходят три академических фазы:

Студенты, которые сдают официальные экзамены, зарабатывают Свидетельство Степени бакалавра (Baccalauréat Libanais) в концентрации, которую они выбрали в 12-ом сорте. Студенты, учащиеся в школах французской системы или школах американской системы, могут также получить высшее образование с французской Степенью бакалавра, которую считают эквивалентной ливанской Степени бакалавра. Студенты могут также получить высшее образование с Международной Степенью бакалавра (поток в некоторых из частных школ).

Эти три фазы предоставлены свободные всем студентам, и первые восемь лет, согласно закону, обязательны. Однако, это требование в настоящее время теряет то, чтобы быть полностью проведенным в жизнь.

Читайте также: