Ливия: Ливийская пустыня

Движущиеся дюны в Tadrart Acacus

Спутниковое изображение Ливии, произведенными fromraster графическими данными снабжает Библиотека Карты

Ливийская пустыня, которая покрывает большую часть Ливии, является одним из самых засушливых мест на земле. В местах десятилетия могут пройти без дождя, и даже в ливне горной местности редко случается, однажды каждые 5-10 лет. В Uweinat на 2006 последний recordedrainfall был в сентябре 1998. Есть большая депрессия, Впадина Каттара, только на юг самого северного эскарпа, с оазисом Siwa в его западной оконечности. Депрессия продолжается в более мелкой форме на запад, к оазисам Jaghbub и Jalo.

Аналогично, температура в Ливийской пустыне может быть чрезвычайной; в 1922, город Al ‘Aziziyah, который расположен к юго-западу от Триполи, сделал запись воздушной температуры 57.8 °C (136.0 °F), общепринятый как самая высокая зарегистрированная естественная воздушная температура, достигнутая на Земле.

Есть несколько рассеянных необитаемых маленьких оазисов, обычно связываемых с главными депрессиями, где вода может быть найдена, роя к нескольким ногам подробно. На западе есть широко рассеянная группа оазисов в несвязанных мелких депрессиях, группа Kufra, состоя из Tazerbo, Rebianae и Kufra. Кроме эскарпов, общая плоскостность только прервана рядом плато и горных массивов около центра Ливийской пустыни, вокруг конвергенции египетско-суданско-ливийских границ.

Немного далее на юг горные массивы Arkenu, Uweinat и Kissu. Эти гранитные горы являются древними, сформировавшись перед песчаниками, окружающими их. Arkenu и Западный Uweinat — кольцевые комплексы, очень подобные тем в Горах Aïr. Восточный Uweinat (самый высокий пункт в Ливийской пустыне) является поднятым плато песчаника, смежным с гранитной частью дальнейший запад. Равнина на север Uweinat усеяна с разрушенными вулканическими особенностями. С открытием нефти в 1950-ых также прибыл открытие массивного водоносного слоя под большой частью страны. Вода в этом водоносном слое предшествует последним ледниковым периодам и пустыне Сахары непосредственно. Страна также является родиной кратеров Arkenu, двойные кратеры воздействия, найденные в пустыне.

Читайте также: