Ливия: Демография

Карта, указывающая этнический состав Ливии.

У Ливии есть маленькое население, проживающее в большой земельной площади. Популяционная плотность — приблизительно 50 человек за км ² (80/кв.. ми.) в двух северных областях Триполитании и Киренаики, но падений меньше чем одному человеку за км ² (1.6/кв.. ми.) в другом месте. Девяносто процентов людей живут в меньше чем 10 % области, прежде всего вдоль побережья. Приблизительно 88 % населения являются городскими, главным образом сконцентрированными в двух наибольших городах, Триполи и Бенгази. 50 % населения, как оценивается, находятся под возрастом 15.

Ливийцы По рождению — прежде всего арабы (главным образом племенные арабы пустыни "Бедуины"), Берберы и arabized Берберы, Тамашек. Маленький хауса, и группы Tebutribal в южной Ливии являются кочевыми или полукочевыми. Среди иностранных жителей наибольшие группы — граждане другого Africannations, включая Северных Африканцев (прежде всего Египтяне), и Африканцев Района Сахары. Ливия является родиной большого незаконного населения который числа больше чем один миллион. У Ливии есть маленькое итальянское меньшинство. Ранее, было видимое присутствие итальянских поселенцев, но многих оставленных после независимости в 1947 и еще много оставленные после правила Muammar аль-Гэддэфи в 1970.

Главный язык, на котором говорят в Ливии, является арабским языком 80 % Ливийцев, и который является также официальным языком; Tamazight, на котором говорят на 20 % (то есть. Бербер и языки Туарега), у которых нет официального статуса, говорятся ливийскими Берберами и Туарегами на юге около арабского языка. Берберские спикеры живут прежде всего в Jebel Nafusa область (Триполитания), город Zuwarah на побережье, и городские оазисы ofGhadames, Горная цепь и Awjila. Кроме того, Туареги говорят Tamahaq, единственный известный Северный язык Tamasheq, также на языке Toubou говорит Toubou в некоторых карманах в деревне Qatroun и городе Koffra. На итальянском и английском языке иногда говорят в больших городах, хотя итальянские спикеры главным образом среди старшего поколения.

Семейная жизнь важна для ливийских семей, большинство которых живут в блоках квартиры и других независимых единицах жилья, с точными способами жилья в зависимости от их дохода и богатства. Хотя ливийские арабы традиционно жили кочевые образы жизни в палатках, они теперь обосновались в различных городах и городах. Из-за этого постепенно постепенно исчезают их старые образы жизни. Неизвестное небольшое количество Ливийцев все еще живет в пустыне, поскольку их семьи сделали в течение многих столетий. У большей части населения есть занятия в промышленности и услугах, и маленький процент находится в сельском хозяйстве.

Согласно Мировому Обзору Беженца 2008, изданный американским Комитетом по Беженцам и Иммигрантам, Ливия принимала население беженцев и лиц, ищущих убежища, нумерующих приблизительно 16 000 в 2007. Из этой группы приблизительно 9 000 человек были из прежней Палестины, 3 200 из Судана, 2 500 из Сомали и 1 100 из Ирака. Ливия по сообщениям выслала тысячи незаконных участников в 2007, не давая им возможность просить убежище. Беженцы оказались перед дискриминацией от ливийских чиновников, двигаясь в страну и ища занятость.

Читайте также: