Ливия: Религия

Религия в Ливии

Религия

Процент

Ислам

  

97 %

Христианство

  

2 %

Все Другие

  

1 %

Безусловно преобладающая религия в Ливии — Ислам с 97 % населения, связывающегося с верой. Огромное большинство ливийских мусульман придерживается Ислама Суннита, который предоставляет и духовного гида людям, и краеугольный камень для правительственной политики, но меньшинство (между 5 и 10 %) придерживается Ibadism (ветвь Kharijism), прежде всего в Jebel Nefusa и городе Zuwarah, к западу от Триполи.

Мечеть в Ghadames, близко к тунисской и алжирской границе. Приблизительно 97 % Ливийцев — последователи Ислама.

Перед 1930-ыми Движение Senussi было первичным Исламским движением в Ливии. Это было религиозным возрождением, приспособленным, чтобы оставить жизнь. Его Zawaaya (домики) были найдены inTripolitania и Феццаном, но влияние Senussi было самым сильным в Киренаике. Спасая область от волнения и анархии, движение Senussi дало племенным людям Cyrenaican религиозное приложение и чувства единства и цели.

Это Исламское движение, которое было в конечном счете разрушено и итальянским вторжением и позже правительством Gaddafi, было очень консервативно и несколько отличалось от Ислама, который существует в Ливии сегодня. Гэддэфи утверждает, что он — набожный мусульманин, и его правительство берет роль в поддержке Исламских учреждений и в международном обращении в веру от имени Ислама. Ливийская форма Суфизма также распространена в частях страны.

Кроме подавляющего большинства мусульман-суннитов, есть также маленькие иностранные сообщества христиан. Коптское Ортодоксальное Христианство, которое является христианской Церковью Египта, является наибольшим и большинство исторического христианского наименования в Ливии. В Ливии есть более чем 60 000 египетских коптов, поскольку они включают более чем 1 % населения. Есть приблизительно 40 000 католиков в Ливии, которые обслужены двумя Епископами, один в Триполи (служащий итальянскому сообществу) и один в Бенгази (служащий мальтийскому сообществу). Есть также маленькое англиканское сообщество, составленное главным образом из африканских рабочих — иммигрантов в Триполи; это — часть англиканской Епархии Египта.

Ливия была до настоящих времен дом одного из самых старых еврейских сообществ в мире, относясь ко времени по крайней мере 300 до н. э. В 1-ом столетии, еврейский историк для Римской империи, Джозеф Флэвиус, отметил, что 500 000 евреев жили в Ливии.

В 1942, согласно Фашистским итальянским заказам, ливийские мусульмане устанавливали несколько принудительных трудовых лагерей к югу от Триполи для евреев, включая Giado (приблизительно 3 000 евреев) и Gharyan, Jeren, и Tigrinna. В Giado приблизительно 500 евреев умерли от слабости, голода, и болезни. Летнее падение 1942, евреи, которые не были в концентрационных лагерях, было в большой степени ограничено в их деловой активности. Все еврейские мужчины, 18 — 45 лет, были призваны для принудительного труда. В августе 1942, концентрационный лагерь Сиди Азэз интернировал евреев от области Триполитании. В октябре 350 евреев были высланы к Тобрукской области.

Ливия была освобождена от итальянцев 23 января 1943. Мусульмане Ливии ответили трехдневным погромом (5-7 ноября 1945) против евреев. Больше чем 140 евреев были убиты, сотни больше были ранены. Этот ряд погромов, начинающихся в ноябре 1945, продлился в течение почти трех лет, решительно уменьшая еврейское население Ливии. В 1948, приблизительно 38 000 евреев оставались в стране. На независимость Ливии в 1951, эмигрировала большая часть еврейского сообщества. (См. Историю евреев в Ливии.)

Читайте также: