Люксембург: Язык

Три языка признаны как чиновник в Люксембурге: французский, немецкий, и Luxembourgish, язык Franconian Мозельской области, очень подобной местному немецкому диалекту, на котором говорят в соседней части Германии, за исключением того, что это включает больше заимствований с французского языка. Таким образом в принципе Luxembourgish — Высокий немецкий диалект со статусом национального языка. Кроме того, чтобы быть одним из этих трех официальных языков, Luxembourgish также считают национальным языком Великого Герцогства; это — родной язык или "язык сердца" для почти всех Люксембуржцев.

Каждый из этих трех языков используется как первичный язык в определенных сферах. Luxembourgish — язык, на котором Люксембуржцы вообще говорят друг к другу, но это не часто записывается. Большинство чиновника (письменный) бизнес выполнено на французском языке. Немецкий язык обычно — первый язык, преподававший в школе, и является языком большой части СМИ и церкви.

Система образования Люксембурга является трёхъязычной: первые годы начальной школы находятся в Luxembourgish, прежде, чем измениться на немецкий язык, в то время как в средней школе, язык инструкции изменяется на французский язык. Однако, поскольку мастерство на всех трех языках требуется для окончания от средней школы, половина студентов покидает школу без гарантированной квалификации, с детьми иммигрантов особенно ставившей в невыгодное положение.

В дополнение к этим трем официальным языкам английский язык преподается в обязательном обучении, и большая часть населения Люксембурга может говорить на английском языке, во всяком случае в Люксембургском Городе. На португальском и итальянском, языках двух наибольших иммигрантских сообществ, также говорят большие части населения, но относительно немногими снаружи их соответствующих сообществ.

Читайте также: