Македония: Гидрография

В республике Македонии есть 1 100 больших источников воды. Реки текут в три различных бассейна: Эгейское море, Адриатика и thatBlack Морской бассейн.

Эгейский бассейн является наибольшим. Это покрывает 87 % территории республики, которая составляет 22 075 км. кв. Vardar, наибольшая река в этом бассейне, истощает 80 % территории или 20 459 км. кв. Его долина играет важную роль в экономике и системе коммуникации страны. Проект, названный ‘Долина Vardar’, как полагают, крайне важен для стратегического развития страны.

Речной Черный Drim), формирует Адриатический бассейн, который покрывает область приблизительно 3 320 км. кв., то есть 13 % территории. Это получает воду от Предварительного курорта Озер и Ohrid.

Черноморский бассейн является наименьшим только с 37 км. кв. Это покрывает северную сторону Горы Скопска Крна Гора. Это — источник реки Бинэчка Моравы, которая, присоединяясь к Мораве, и позже, Дунай, который течет в Черное море.

Даже при том, что это — страна не имеющая выхода к морю, у Македонии есть три искусственных озера и приблизительно пятьдесят водоемов. Озеро Охрид, Предварительный курорт Озера и Озеро Доджрэн — три естественных озера страны.

Македонское слово для курорта — бања, транслитерируемый как banja. В стране есть 9 городов курорта и курорты: Banište, Бэнджа Бэнско, Istibanja, Katlanovo, Kežovica, Kosovrasti, Banja Kočani, Кумэновски Banji и Negorci.

Читайте также: