Македония: Декларация независимости

Страна официально празднует 8 сентября 1991 как день независимости (македонский язык: Ден на независноста, Логово na nezavisnosta), относительно независимости одобрения референдума от Югославии, легализуя участие в будущем союзе прежних государств Югославии. Годовщина начала Восстания Ilinden (День С-Илайджа) 2 августа также широко празднуется на официальном уровне как День республики.

Роберт Бэдинтер как глава Арбитражной комиссии Мирной Конференции по прежней Югославии рекомендовал признание EC в январе 1992.

Македония оставалась в мире через югославские войны начала 1990-ых. Несколько очень незначительных изменений к его границе с Югославией были согласованы, чтобы решить проблемы с линией установления границ между этими двумя странами. Однако, это было серьезно дестабилизировано Косовской войной в 1999, когда приблизительно 360 000 этнических албанских беженцев из Косова нашли убежище в стране. Хотя они отбыли вскоре после войны, вскоре после, албанские радикалы с обеих сторон границы подняли оружие в преследовании автономии или независимости для албанских населенных районов Македонии.

Читайте также: