Мадагаскар: Демография

Антананариву, Мадагаскар

Население Мадагаскара имеет преобладающе смешанный Относящееся к Австронезии (то есть Юго-восточный азиатский/Тихоокеанский Островитянин) и африканское происхождение. Те, кто visiblyAustronesian по внешности и культура, являются меньшинством, найденным главным образом в горных областях. Недавнее исследование предполагает, что остров был необитаем, пока Относящиеся к Австронезии мореплаватели не прибыли приблизительно 1 500 — 2 000 лет назад. Недавнее исследование ДНК показывает, что люди Malagasy имеют приблизительно наполовину Относящийся к Австронезии и половина восточноафриканского спуска, хотя некоторое арабское, индийское и европейское влияние присутствует вдоль побережья. Язык Malagasy разделяет приблизительно 90 % своей базовой лексики с языком Ma’anyan от области Реки Барито в южном Борнео.

Последующие перемещения из Ост-Индии и Африки объединили эту оригинальную смесь, и 36 отделяются появились, племенные группы. Относящиеся к Австронезии особенности являются наиболее преобладающими в Merina (3 миллиона); прибрежные люди (названный Côtiers) имеют более ясно африканское происхождение. Наибольшие coastalgroups — Betsimisaraka (1.5 миллионов) и Tsimihety и Sakalava (700 000 каждый). Vezo живут на юго-западе. Два из южных племен — Antandroy и Antanosy. Другие племена включают Tankarana (северный наконечник), Sihanaka и Bezanozano на восток, Tanala на юго-восток,-Taimoro, Tambahoaka, Zafisoro,-Taisaka и Timanambondro (юго-восточное побережье), и Mahafaly и Бара на юго-запад. Китайские andIndian меньшинства также существуют, так же как европейцы, главным образом французские. Количество Comorans, проживающего в Мадагаскаре, было решительно сокращено после anti-Comoran бунтующий в Mahajanga в 1976.

Во время французских колониальных властей (1895-1960) и некоторое время после независимости, люди были официально классифицированы в этнических группах. Эта практика была оставлена в первой переписи (1975) после независимости, таким образом любая недавняя классификация и числа для этнических групп — неофициальная оценка. Нет например никакого упоминания об этнической принадлежности или религии в картах национальной специфики. Кроме того, территориальные подразделения (области, области) не следуют ни за какими этническими линиями подразделения, несмотря на попытку колониальных властей в начале 20-ого столетия. Этнические подразделения продолжаются, и могут вызвать насилие, но их роль ограничена в сегодняшнем обществе. Этнические напряженные отношения в Мадагаскаре часто производят сильный конфликт между горцами Merina и прибрежными народами. Региональные политические партии также редки, хотя некоторые стороны получают большую часть своей поддержки в определенных областях.

Только две всеобщих переписи населения, 1975 и 1993, были выполнены после независимости.

В 1993 (последняя перепись) было 18 497 иностранных жителей на Мадагаскаре, или 0.15 % населения.

Читайте также: