Мадагаскар: Язык

Язык Malagasy имеет Malayo-полинезийское происхождение и вообще говорится всюду по острову. Мадагаскар — франкоязычная страна, и на французском языке говорят среди образованного населения этой прежней французской колонии. Английский язык, хотя все еще редкий, становится более широко разговорным, и в 2003, правительство начало экспериментальный проект введения обучения английского языка в первичные сорта 44 школ, с надеждами на взятие проекта в национальном масштабе. Много Мирных добровольцев Корпуса служат далее этому усилию и обучают учителей.

В первой Конституции 1958 Malagasy и французский язык назвали официальными языками Малагассийской республики.

Никакие официальные языки не были зарегистрированы в Конституции 1992. Вместо этого Malagasy назвали национальным языком; однако, много источников все еще утверждали, что Malagasy и французский язык были официальными языками, поскольку они были Де-факто. В апреле 2000, гражданин принес судебное дело на том основании, что публикация официальных документов на французском языке только была неконституционной. Высокий Конституционный суд заметил в его решении, что в отсутствие языкового закона у французского языка все еще был характер официального языка.

В Конституции 2007 Malagasy остается национальным языком, в то время как официальные языки повторно введены: Malagasy, французский язык, и английский язык. Побуждение для включения английского языка должно частично улучшить отношения с соседними странами, где английский язык используется и поощрять прямые иностранные инвестиции.

Читайте также: