Мадагаскар: Международные отношения

Мадагаскар был исторически воспринят как являющийся на краю господствующих африканских дел несмотря на то, чтобы быть членом-учредителем Организации африканского Единства (ОАЕ), которая была основана в 1963. Президент Альберт Зэфи, занимая свой пост в 1993, выражал свое желание дипломатических отношений со всеми странами. Рано в его срок пребывания, он установил формальные связи с Южной Кореей и послал эмиссаров в Марокко.

Начинаясь в 1997, глобализация поощряла правительство и Президента Рэтсирэку придерживаться ориентированной на рынок политики и затрагивать мировые рынки. Внешние сношения отражают эту тенденцию, хотя физическая изоляция Мадагаскара и сильная традиционная замкнутая ориентация ограничили свою деятельность в региональных экономических организациях и отношениях с ее восточноафриканскими соседями. Это обладает более близкими и вообще хорошими отношениями со своими соседями Индийского океана – Маврикий, Réunion и Коморские острова. Активные отношения withEurope, особенно Франция, Германия, и Швейцария, так же как с Великобританией, Россией, Японией, Индией и Китаем были сильны начиная с независимости. Позже, Президент Рэвэломэнэна вырастил сильные связи с Соединенными Штатами, и Мадагаскар был первой страной, которая принесет пользу из Счета Проблемы Тысячелетия (MCA). Мадагаскар — также член Международного уголовного Суда с Двусторонним Соглашением о Неприкосновенности защиты для американских вооруженных сил (как покрыто согласно Статье 98).

ОАЕ распалась в 2002 и была заменена африканским Союзом. Мадагаскару не разрешили посетить первую африканскую встречу на высшем уровне Союза из-за спора о результатах выборов в декабре 2001, но воссоединился с африканским Союзом в июле 2003 после 14-месячной паузы, вызванной 2002 политическим кризисом. Однако, Мадагаскар был приостановлен снова африканским Союзом в марте 2009 из-за продолжающегося политического кризиса.

Во время его президентства Марк Рэвэломэнэна путешествовал, широко продвигая Мадагаскар за границей и сознательно стремился усилить отношения со странами Англофона как средство балансирования традиционно сильного французского влияния. Он также выращивал сильные связи с Китаем в течение его срока пребывания.

В ноябре 2004, после отсутствия почти 30 лет, Мадагаскар вновь открыл свое посольство в Лондоне. 15 декабря 2004 Министр иностранных дел, Джек Строу, объявил о закрытии британского посольства в Антананариву, чтобы спасти 250 000£ в год. Он также объявил о конце помощи правительства Мадагаскару, DFID-финансируемой Маленькой Схеме Грантов. Посольство закрылось в августе 2005 несмотря на ходатайства и протесты от африканских глав государств, европейского специального уполномоченного, Сената Malagasy, многих британских компаний, приблизительно 30 неправительственных организаций, действующих в Мадагаскаре, и членов общественности.

Британское Посольство было ранее закрыто (также по финансовым причинам) с 1975 до 1980. ¦нгло-Malagasy Общество проводят кампанию вновь открывать это.

Читайте также: