Мадагаскар: Экономика

Антананариву — политическая и экономическая столица Мадагаскара

Сельское хозяйство, включая лов рыбы и лесоводство, является оплотом экономики. Главный экспорт — кофе, ваниль (Мадагаскар — самый большой в мире производитель и экспортер ванили), сахарный тростник, гвоздики, какао, рис, маниока (тапиока), бобы, бананы, арахисы и продукты домашнего скота. Ваниль исторически имела особое значение, и когда в 1985 Кока-кола переключалась на Новую кока-колу, которая вовлекала меньше ванили, экономика Мадагаскара взяла отмеченный спад, но возвратилась к предыдущим уровням после возвращения Классика кока-колы.

Структурные реформы начались в конце 1980-ых, первоначально под давлением от международных финансовых учреждений, особенно Всемирного банка. Начальная программа (1988-1993) приватизации и развитие экспортной зоны обработки (EPZ) режим в начале 1990-ых были ключевыми вехами в этом усилии. Период существенного застоя с 1991 до 1996 сопровождался на пять лет основательного экономического роста и ускоряющий иностранные инвестиции, которые везет вторая волна приватизаций и развития EPZ. Хотя структурные реформы продвинулись, управление оставалось, слабая и воспринятая коррупция в Мадагаскаре была чрезвычайно высока. Во время периода основательного роста с 1997 до 2001, прожиточные минимумы оставались упрямо высокими, особенно в сельских районах. Шестимесячный политический кризис, вызванный спором о результате президентских выборов, проведенных в декабре 2001 фактически, остановил деловую активность в большой части страны в первой половине 2002. Реальный ВВП понизил 12.7 % на год 2002, притоки иностранных инвестиций понизились резко, и кризис бросал тень на подающую надежды репутацию Мадагаскара как на безусловного победителя AGOA и многообещающее место, чтобы вложить капитал. После кризиса экономика отскочила с ростом ВВП более чем 10 % в 2003. Обесценивание валюты и risinginflation в 2004 препятствовали функционированию экономики, но рост в течение года достиг 5.3 %, с инфляцией, достигающей приблизительно 25 % в конце года. В 2005 инфляция была подчинена контролю трудной валютной политикой подъема TAux Directeur (норма центрального банка) к 16 % и сжатие запасных требований для банков. Таким образом рост, как ожидали, достигнет приблизительно 6.5 % в 2005.

После 2002 политического кризиса правительство попыталось установить новый курс и создать атмосферу доверия, в координации с международными финансовыми учреждениями и дарителями. Мадагаскар развил план восстановления в сотрудничестве с частным сектором и дарителями и представил это в "Друзьях Мадагаскара" конференция, организованная Всемирным банком в Париже в июле 2002. Страны — доноры продемонстрировали свою уверенность в новом правительстве, обещая $1 миллиард в помощи более чем пять лет. Правительство Malagasy идентифицировало дорожную инфраструктуру как свой принципиальный приоритет и подчеркнуло ее обязательство к общественно-частному товариществу, устанавливая объединенный руководящий комитет общественного частного сектора.

Рис paddies в Мадагаскаре

В 2000, Мадагаскар предпринял подготовку Бумаги Стратегии Сокращения Бедности (PRSP) под В большой степени Обязанными Бедными странами (HIPC) Инициатива. Комиссии по Международному валютному фонду и Всемирному банку согласились в декабре 2000, что страна достигла пункта решения для долгового облегчения при Инициативе HIPC и определила ряд условий для Мадагаскара, чтобы достигнуть пункта завершения. В октябре 2004, комиссии Международного валютного фонда и Всемирного банка решили, что Мадагаскар достиг пункта завершения при расширенной Инициативе HIPC.

Мадагаскар-США. Деловой Совет был сформирован как сотрудничество между Агентством Соединенных Штатов для Международного Развития (USAID) и производителями ремесленника Malagasian в Мадагаскаре в 2002. США-мадагаскарский Совет Бизнеса был сформирован в Соединенных Штатах в мае 2003, и эти две организации продолжают исследовать способы работать в пользу обеих групп.

Правительство Президента Рэвэломэнэны настойчиво ищет иностранные инвестиции и занимается многими из препятствий таким инвестициям, включая сражающуюся коррупцию, преобразовывая законы земельной собственности, поощряя исследование американских и европейских деловых методов, и активное преследование зарубежных инвесторов. Президент Рэвэломэнэна занимал видное положение через его сельскохозяйственные продукты компания TIKO, и известен тем, что он попытался применить многие из уроков, изученных в мире бизнеса к управлению правительством. Некоторые недавние проблемы возникли о злоупотреблении служебным положением между его политикой и действиями его фирм. Самый известный среди них льготная обработка импорта риса, начатого правительством в конце 2004, отвечая на нехватку производства в стране.

Источники Мадагаскара роста — туризм; ткань и легкий производственный экспорт (особенно через EPZs); сельскохозяйственная продукция; и горная промышленность. Мадагаскар — ведущий производитель в мире ванили и составляет приблизительно половину внешнего рынка в мире. Туризм предназначается для рынка eco-туризма ниши, использующего для своей выгоды уникальную биологическую вариативность Мадагаскара, неиспорченные естественные среды обитания, национальные парки и разновидности лемура. Экспорт от EPZs, расположенного вокруг Антананариву и Antsirabe, включает большинство изготовления предмета одежды, предназначаясь для американского рынка под AGOA и европейских рынков подо Всем, Но Оружием (EBA) соглашение. Сельскохозяйственный экспорт состоит из продуктов высокой ценности низкого объема как ваниль, litchies и эфирные масла. Маленькая, но растущая часть экономики основана на горной промышленности ильменита, с инвестициями, появляющимися в последние годы, особенно около Дофина Tulear и Форта. Горная промышленность corporationRio Tinto Группа ожидает начинать операции около Дофина Форта в 2008, после нескольких лет подготовки к инфраструктуре. Добывающий проект очень спорен, с Друзьями Земли и других экологических организаций, подающих сообщения детализировать их проблемы об эффектах на окружение и сообщества.

Автоклав входит в Мадагаскар, 2008, как часть новой добычи полезных ископаемых

Несколько главных проектов находятся в стадии реализации в горной промышленности и нефтяных и газовых секторах, которые, в случае успеха, дадут существенное повышение экономики Malagasy.

В добывающем секторе они включают развитие угля в Sakoa и никеля около Таматаве. В нефти Мадагаскарская Нефть развивает massiveonshore область необработанной нефти в Tsimiroro и крайнюю область необработанной нефти в Bemolanga.

Читайте также: