Мадагаскар: История

Как часть Восточной Гондваны, территория Мадагаскара раскололась из Африки приблизительно 160 миллионов лет назад; остров Мадагаскара был создан, когда это отделилось от индийского субконтинента 80 — 100 миллионов лет назад. Большинство археологов оценивает, что человеческое урегулирование Мадагаскара случилось между 200 и 500 нашей эры, когда мореплаватели из Юго-Восточной Азии (вероятно из Борнео или southernCelebes) прибыли в outrigger приплывающие каноэ. Поселенцы банту вероятно пересекли Мозамбикский пролив к Мадагаскару в приблизительно то же самое время или вскоре после этого. Однако, традиция Malagasy и этнографическое свидетельство предполагают, что им, возможно, предшествовали собиратели Mikeahunter. Anteimoro, кто установил королевство в Южном Мадагаскаре в Средневековье, прослеживают свое происхождение мигрантам fromSomalia.

Письменная история Мадагаскара начинается в 7-ом столетии, когда мусульмане установили торговые должности вдоль северо-западного побережья. Во время theMiddle Возрастов короли острова начали расширять свою власть через торговлю с их соседями Индийского океана, особенно арабскими, персидскими andSomali торговцами, которые соединили Мадагаскар с Восточной Африкой, Ближним Востоком и Индией.

Большие положения главы племени начали доминировать над значительными областями острова. Среди них были положения главы племени Sakalava Menabe, сосредоточенного в том, что является теперь городом Morondava, и Boina, сосредоточенного в том, что является теперь провинциальным капиталом Mahajanga (Majunga). Влияние Sakalava продолжало то, что является теперь областями Antsiranana, Mahajanga и Toliara. Мадагаскар служил важным заокеанским торговым портом для восточноафриканского побережья, которое дало Африке торговый маршрут Шелковой Дороге, и служило одновременно как порт для поступающих судов.

Богатство, созданное в Мадагаскаре через торговлю, создало государственную систему, которой управляют сильные региональные монархи, известные как Maroserana. Эти монархи приняли культурные традиции предметов на их территориях и расширили их королевства. Они взяли божественный статус, и новое благородство и классы ремесленника были созданы. Мадагаскар функционировал в восточноафриканском Средневековье как порт контакта для других городов — государств морского порта Суахили, таких как Sofala, Kilwa, Момбаса и Занзибар.

Европейский контакт начался в году 1500, когда португальский морской капитан Дайого Диас увидел остров после того, как его судно отделилось от флота, идущего в Индию. Португальская длительная торговля с островитянами и названный островом С¦о Лоеренсо (С-Лоуренс). В 1666, Франсуа Карон, генеральный директор недавно сформированной французской Восточной Компании Индии, приплыл в Мадагаскар. Компания была не в состоянии установить колонию на Мадагаскаре, но установленные порты на соседних островах Бурбона и Иль-де-Франса (сегодняшний Réunion и Маврикий). В конце 17-ого столетия, французских установленных торговых должностей вдоль восточного побережья.

Самая известная пиратская утопия — утопия Капитана Миссона и его пиратской команды, которая предположительно основала свободную колонию Libertatia в северном Мадагаскаре в конце 17-ого столетия. Приблизительно с 1774 — 1824, Мадагаскар был любимым прибежищем для пиратов, включая американцев, один из которых принес рис Malagasy в Южную Каролину. Много европейских моряков потерпелись кораблекрушение на побережьях острова, среди них Роберт Дрери, журнал которого — одно из немногих письменных описаний жизни в южном Мадагаскаре в течение 18-ого столетия. Моряки иногда под названием Мадагаскар "Остров Луны".

Andrianampoinimerina
(1795-1819)

Radama я
(1810-1828)

Ranavalona я
(1828-1861)

Рэдэма II
(1861-1863)

Rasoherina
(1863-1868)

Рэнэвэлона II
(1868-1883)

Рэнэвэлона III
(1883-1897)

Начинаясь в 1790-ых, правители Merina преуспели в том, чтобы установить гегемонию свыше большей части острова, включая побережье. В 1817, правитель Merina и британский губернатор Mauritiusconcluded соглашение, отменяющее работорговлю, которая была важна в экономике Мадагаскара. В свою очередь, остров получил британскую военную и финансовую помощь. Британское влияние оставалось сильным в течение нескольких десятилетий, в течение которых суд Merina был преобразован в Presbyterianism, Конгрегационализм и Англиканское вероисповедание.

С доминированием Индийского океана Королевским флотом и концом арабской работорговли, западный Sakalava потерял их власть к появлению государство Merina. Betsimisaraka восточного побережья также объединил, но этот союз скоро колебался.

Королева Рэнэвэлона I "Жестокое" (r. 1828-61), выпустил королевский указ, запрещающий практику Христианства в Мадагаскаре. Некоторыми оценками 150 000 христиан умерли во время господства Ranavalona. Остров становился более изолированным, и торговля с другими нациями заходила в тупик.

Франция вторглась в Мадагаскар в 1883, в том, что стало известным как первое франко-Hova война, стремящаяся восстановить собственность, которая была конфискована от французских граждан. (Хова — один из трех классов Merina: Andriana – аристократия, Hova – простые люди, Andevo – рабы. Термин Hova был неправильно использован французами, чтобы означать Merina.) В конце войны, Мадагаскар cededAntsiranana (Диего Суарес) на северном побережье к Франции и заплаченных 560 000 франков наследникам Жозефа-Франсуа Ламберта. В 1890, британцы приняли полное формальное наложение французского протектората.

В 1895, французский летучий отряд приземлился в Mahajanga (Majunga) и прошел к капиталу, Антананариву, где защитники города быстро сдались. Двадцать французских солдат умерли, борясь, и 6 000 умер от малярии и других болезней перед вторым франко-Hova законченная война.

После заключения военных действий в 1896 Франция захватывала Мадагаскар. 103-летняя монархия Merina закончилась королевской семьей, посылаемой в изгнание в Алжире.

Во время Второй мировой войны войска Malagasy боролись во Франции, Марокко, и Сирии. Некоторые лидеры в Нацистской Германии предложили выслать всех евреев Европы в Мадагаскар (Мадагаскарский План), но ничто не вышло из этого. После того, как Франция упала к Германии, правительство Виши управляло Мадагаскаром. Во время Сражения Мадагаскара британские войска заняли остров в 1942, чтобы устранить его конфискацию японцем, после которого вступали во владение Свободные французы.

В 1947, с французским престижем в низком отливе, Восстание Malagasy вспыхнуло. Это было подавлено после того, как более чем год горькой борьбы, с 8 000 — 90 000 человек убил. Французы позже установленные преобразованные учреждения в 1956 под Кадрами LOi (Заграничная Парламентская реформа), и Мадагаскар двигались мирно к независимости. Малагассийская республика была объявлена 14 октября 1958, как автономное государство в пределах французского Сообщества. Период временного правительства закончился принятием конституции в 1959 и полной независимости 26 июня 1960. В 2006 страна испытала предпринятый удачный ход.

Читайте также: