Малайзия: Культура

Культура Малайзии

Туризм в Малайзии, Кухне Малайзии, и Музыке Малайзии

Повар, делающий murtabak, тип блина заполнился яйцами, маленькими кусками мяса и лука, в Куала-Лумпуре.

Малайзия — многоэтническое, относящееся к разным культурам и многоязычное общество. Население — 28 миллионов. Данные с 2007 показывают население, состоящее из 62%-ого Bumiputeras (включая Коренных жителей), 24%-ые китайцы, 8%-ые индусы, с другими меньшинствами наряду с иностранцами (рабочие главным образом со средней квалификацией) (Отдел Stats. Малайзия). Этнические напряженные отношения были изменчивы в последних месяцах в тандеме с возрастающей температурой политического сценария в стране.

Малайцы, которые формируют наибольшее сообщество, определены как мусульмане в Конституции Малайзии. Малайцы играют доминирующую роль политически и включены в группировку, идентифицированную как bumiputra. Их родной язык — малайский язык (Bahasa Melaysia), который является национальным языком страны. Однако, на английском языке также широко говорят в главных городах и городах по всей стране.

Люди индийского происхождения в Куала-Лумпуре.

В прошлом Малайцы написали на Санскрите или использовании Основанных на санскрите алфавитов. После 15-ого столетия Jawi (подлинник, основанный на арабском языке), стал популярным. В течение долгого времени, романизировавший подлинник настиг Санскрит и Jawi как доминирующий подлинник. Это происходило в значительной степени из-за влияния колониальной системы образования, которая преподавала детям в римском письме, а не в арабском подлиннике.

Наибольшее немалайское местное племя — Iban Sarawak, кто нумерует более чем 600 000. Некоторые Iban все еще живут в традиционных деревнях джунглей в длинных зданиях вдоль Rajang и рек Lupar и их притоков, хотя многие переместились в города. Bidayuhs, нумеруя приблизительно 170 000, сконцентрированы в юго-западной части Sarawak. Наибольшее местное племя в Sabah — Kadazan. Они — в значительной степени христианские прожиточные фермеры. 140 000 Орангутанов Asli, или исконные народы, включают много различных этнических сообществ, живущих в полуостровной Малайзии. Традиционно кочевой охотник/собиратели и земледельцы, многие были sedentarised и частично поглотили в современную Малайзию.

Китайское население в Малайзии — главным образом буддист (секты Махаяны) или Даосист, хотя некоторые из младших поколений — choosingChristianity как их религия. Китайское сообщество в Малайзии говорит множество китайских диалектов включая китайский Мандарина, хоккиен, кантонский диалект, хакка, и Teochew. Значительное большинство китайского языка в Малайзии, особенно те от больших городов, таких как Куала-Лумпур, Petaling Jaya, Ипох, Кланг и Пинанг говорят на приличном английском языке также. Также было увеличивающееся число китайцев нынешнего поколения, которые рассматривают английский язык как их первый язык. Китайцы исторически были доминирующими в малазийском бизнесе и сообществе торговли.

Индусы в Малайзии — главным образом индусские Тамилы из южной Индии, родной язык которой является тамильским. Есть также другие индийские сообщества, которые являются Языком телугу — Малайялам — или говорящий на языке хинди, живя главным образом в больших городах на западном побережье полуострова. Многие середина — индусам крупной буржуазии в Малайзии говорят на английском языке как на первом языке. 200,000-strongTamil сообщество мусульманин также процветает как независимая подкультурная группа. Есть также тамильские христианские сообщества в главных городах и городах. Большинство индусов первоначально мигрировало из Индии как торговцы, учителя или другие квалифицированные рабочие. Большее число было также частью принудительных перемещений из Индии британцами в течение колониальных времен, чтобы работать в промышленности плантации. Есть также значительное панджабско-сикхское сообщество в Малайзии более чем 100 000. Сикхи мигрировали к Малайе, чтобы работать как полиция, солдаты и Jagas (охранники).

Пинанг Rojak в Малайзии.

Евразийцы, Кампучийцы, вьетнамский язык, тай, Bugis, яванские и местные племена составляют остающееся население. Небольшое количество Евразийцев, смешанного португальского и малайского спуска, говорит основанного на португальцах креола, названного Papiá Kristang. Есть также Евразийцы смешанного филиппинского и испанского спуска, главным образом в Sabah. Произошедший от иммигрантов от Филиппин, некоторые говорят Chavacano, единственный основанный на испанцах креольский язык в Азии. Кампучийцы и вьетнамский язык — главным образом буддисты (Кампучийцы секты Теравады и вьетнамского языка, секты Махаяны). Тайские Малазийцы населяли большую часть северных полуостровных государств Perlis, Kedah, Пинанга, Perak, Kelantan и Terengganu. Помимо разговора на тайском языке, большинство из них — буддисты, празднует Songkran (Водный фестиваль) и может говорить на хоккиене, но некоторые из них мусульманин и говорят малайский Диалект Kelantanese. Bugis и яванский язык составляют часть населения в Johore. Кроме того, было много иностранцев и экспатриантов, которые сделали Малайзию их вторым домом, также помощь населению Малайзии.

Китайские и Исламские формы в большой степени влияют на малазийскую традиционную музыку. Музыка базируется в значительной степени вокруг gendang (барабан), но включает другие инструменты удара (некоторые сделанные из раковин); rebab, наклоненный струнный инструмент; serunai, двойной тростник подобный гобою инструмент; флейты, и трубы. У страны есть сильная традиция драм танца и танца, часть тайского, индийского и португальского происхождения. В последние годы, dikir barat рос в популярности, и правительство начало продвигать это как национальное культурное изображение.

Малайзия охватывает определенные художественные формы с соседней Индонезией, включая wayang kulit (теневой марионеточный театр), silat (стилизованное военное искусство) и методы ремесла, такие как переплетение andmetallurgy.

Читайте также: