Малайзия: Правительство и политика

Политика Малайзии

Текущий Премьер-министр Малайзии, Бочка Najib Razak.

Малазийские Здания Парламента — здание, где малазийский Парламент собирается. 21 ноября 1963 это было официально открыто. Главное здание предоставляет Dewan жилище Rakyat, и Dewan Negarawhile офисы представителей расположены в башне.

Perdana Putra является комплексом здания в Putrajaya, который предоставляет Премьер-министру жилище офиса Малайзии.

Малайзия — федеральная конституционная избирательная монархия. Федеральный глава государства Малайзии — theYang ди Пертуан Агонг, обычно называемый Королем Малайзии. Янг ди Пертуан Агонг избран в пятилетний термин среди девяти наследственных Султанов малайских государств; другие четыре государства, у которых есть номинальные Губернаторы, не участвуют в выборе.

Система правительства в Малайзии близко смоделирована на том из Вестминстера парламентская система, наследство британского колониального правила. Начиная с независимости в 1957, Малайзией управляла многопартийная коалиция, известная как Barisan Nasional (прежде известный как Союз).

Законодательная власть разделена между федеральными и государственными законодательными органами. Двухпалатный парламент состоит из нижней палаты, Палаты представителей или Деуона Rakyat (буквально "Палата Людей") и верхняя палата, Сенат или Деуон Negara (буквально "Палата Нации"). Палата представителей с 222 участниками избрана от одномандатных округов, которые оттянуты основанные на населении для максимального срока пяти лет. Все 70 Сенаторов сидят для трехлетних сроков; 26 избраны 13 государственными собраниями, два представления федеральной территории Куала-Лумпура, один каждый от федеральных территорий Labuan и Putrajaya, и 40 назначен королем. Помимо Парламента на федеральном уровне, у каждого государства есть однопалатная государственная законодательная палата (малайский язык: Деуон Ундэнгэн Неджери), чьи участники избраны от одномандатных округов. Парламентские выборы проведены по крайней мере однажды каждые пять лет, с последними всеобщими выборами, находящимися в марте 2008. Зарегистрированные избиратели возраста 21 и выше могут голосовать за членов парламента Представителей и в большинстве государств, государственная законодательная палата также. Голосование не обязательно.

Исполнительная власть наделяется в кабинете во главе с премьер-министром; малазийская конституция предусматривает, что премьер-министр должен быть членом нижней палаты парламента, который, по мнению относительно Янга ди Пертуан Агонга, командует парламентским большинством. Кабинет выбран из числа членов обоих зданий Парламента и ответственен тому телу.

Правительства штатов во главе с Главами правительства (Menteri Besar в малайских государствах или Ketua Menteri в государствах без наследственных правителей), кто государственный участник собрания от партии большинства в Деуоне Ундэнгэне Неджери. В каждом из государств с наследственным правителем Глава правительства обязан быть малайским мусульманином, хотя это правило подвергается усмотрениям правителей.

Читайте также: