Малайзия: Британское прибытие

Великобритания установила свою первую колонию в Полуострове Малакка в 1786, с арендным договором относительно острова Пинанга британской Восточной Компании Индии Султаном Kedah. В 1824, британцы взяли под свой контроль Малакку после англо-голландского Соглашения относительно 1824, который разделил Малайский архипелаг между Великобританией и Нидерландами, с Малайей в британской зоне. В 1826, Великобритания установила британскую колонию Урегулирований Проливов, объединяя ее четыре имущества в Малайе: Пинанг, Малакка, Сингапур и остров Labuan. Урегулированиями Проливов первоначально управляли при содействии Восточной Компании Индии в Калькутте, перед первым Пинангом, и более поздний Сингапур стал административным центром британской колонии, до 1867, когда они были переданы Министерству по делам колоний в Лондоне.

В течение конца 19-ого столетия много малайских государств решили получить британскую помощь в урегулировании их внутренних конфликтов. Торговое значение олова, добывающего в государствах малайца торговцам в Урегулированиях Проливов, привело к британскому вмешательству правительства в производящих олово государствах в Полуострове Малакка. Британская дипломатия канонерской лодки использовалась, чтобы вызвать мирное решение гражданских беспорядков, вызванных китайскими и малайскими гангстерами, нанятыми в политической драке между Нгой Ибрагимом и Раджой Мудой Абдулл, и Соглашением Pangkor относительно 1874paved путь для расширения британского влияния в Малайе. Началом XX века государства Pahang, Selangor, Perak, и Negeri Sembilan, известный вместе как theFederated малайские государства (чтобы не быть перепутанными с Федерацией Малайи), находились под Фактическим контролем британских Жителей, назначенных советовать малайским правителям. Британцы были "советниками" на название, но в действительности, они имели существенное влияние на малайских правителей.

street scene; a large fountain visible in the right foreground, a row of palm trees stretching away to the left, and in the centre of the image, across the street, a large white and beige stone building, with a tall domed central tower and two smaller domed towers to the right and left.

Султан Абдул Сэмэд Буилдинг в Куала-Лумпуре предоставляет Высокому суду жилище Malayaand Торговый Суд. Куала-Лумпур был капиталом Объединенных малайских государств и является текущей малазийской столицей.

participants at a public event are dwarfed by a huge poster image displayed in the background. the poster, which is more wide than tall, depicts a crowd of confident-looking people, linking arms and looking out of the picture at the observer, with factory chimneys, a ship and other stylised industrial buildings in the background. above the image, in large letters, the words "majulah malaysia".

Эмблема, изображающая празднование Дня Малайзии в 1963. (Majulah MalaysiaMeans "Вперед Малайзия".)

Сохранение пятью государствами на полуострове, известном как Необъединенные малайские государства, в то время как не непосредственно согласно правилу из Лондона, также принял британских советников вокруг начала XX века. Из них четыре северных государства Perlis, Kedah, Kelantan и Terengganu ранее находились под сиамским контролем. Другое необъединенное государство, Johor, было единственным государством, которому удалось сохранить его независимость в течение большей части 19-ого столетия. Султан Абу Бэкэр Johor и Королева Виктория были личными знакомыми, и признали друг друга, как равняется. Только в 1914, преемник Султана Абу Бэкэра, Султан Ибрагим принял британского советника.

На острове Борнео Sabah управляли как британская колония британского Северного Борнео, в то время как Sarawak был приобретен из Брунея как личное королевство семьи Brooke, которая управляла как белые Раджи.

После японского Вторжения в Малайю и ее последующего занятия во время Второй мировой войны, росла общественная поддержка для независимости. Послевоенный британец планирует объединяться, правительство Малайи под единственной британской колонией, названной малайским Союзом, провалилось на сильной оппозиции от Малайцев, которые выступали против кастрации малайских правителей и предоставления гражданства этническим китайцам. Малайский Союз, установленный в 1946 и состоящий из всего британского имущества в Малайе за исключением Сингапура, был расторгнут в 1948 и заменен Федерацией Малайи, которая восстановила автономию правителей малайских государств при британской защите.

В это время, мятежники под лидерством малайской Коммунистической партии начали партизанские военные действия, разработанные, чтобы вынудить британцев из Малайи. Малайская Чрезвычайная ситуация, поскольку это было известно, продлилась с 1948 до 1960, и вовлекла длинную кампанию антимятежа Commonwealthtroops в Малайе. Хотя мятеж быстро остановился было все еще присутствие войск Содружества, с фоном холодной войны. Против этого фона независимость для Федерации в пределах Содружества предоставили 31 августа 1957.

Читайте также: