Малайзия: Природные ресурсы

Малайзия хорошо обеспечена с природными ресурсами в областях, таких как сельское хозяйство, лесоводство и полезные ископаемые. С точки зрения сельского хозяйства Малайзия — один из главных экспортеров естественного каучука и пальмового масла, которое вместе с распиленными регистрациями и распиленной древесиной, какао, перец, ананас и табак доминируют над ростом сектора. Пальмовое масло — также главный генератор иностранной валюты.

Состояние пальмового масла в Малайзии.

Относительно ресурсов лесоводства отмечено, что заготовка леса только начала делать существенный вклад в экономику в течение 19-ого столетия. Сегодня, приблизительно 59 % Малайзии остаются засаженными деревьями. Быстрое расширение лесной промышленности, особенно после 1960-ых, вызвало серьезную проблему эрозии в лесных ресурсах страны. Однако, в соответствии с обязательством Правительства защитить окружающую среду и экологическую систему, ресурсами лесоводства управляют на жизнеспособной основе, и соответственно норма лесоповала дерева была на снижении.

Кроме того, существенные области — silviculturally, который рассматривают, и восстановление лесных массивов ухудшенного лесного массива выполняется. Малазийское правительство обеспечивает планы относительно обогащения приблизительно 312.30 квадратных километров (120.5 кв. ми) земли с ротанговой пальмой при естественных лесных условиях и в резиновых плантациях как предавать земле урожай. Чтобы далее обогатить лесные ресурсы, быстрорастущие разновидности древесины, такие как Meranti tembaga, Merawan andSesenduk также устанавливаются. В то же самое время, культивирование деревьев высокой ценности как тик и других деревьев для целлюлозно-бумажного также поощрено. Каучук, когда-то оплот малазийской экономики, был в значительной степени заменен масличной пальмой как ведущий сельскохозяйственный экспорт Малайзии.

Олово и нефть — два главных полезных ископаемых, которые имеют главное значение в малазийской экономике. Малайзия была однажды самый большой в мире производитель олова до краха оловянного рынка в начале 1980-ых. В 19-ых и 20-ых столетиях олово играло преобладающую роль в малазийской экономике. Это было только в 1972, что нефтяной и природный газ вступал во владение от олова как оплот минерального сектора извлечения. Тем временем, вклад оловом уменьшился. Открытия нефтяного и природного газа в месторождениях нефти от Sabah, Sarawak и Terengganu поспособствовали очень малазийской экономике. Другие полезные ископаемые некоторой важности или значения включают медь, глинозем, железную руду и уголь вместе с индустриальными полезными ископаемыми как глина, каолин, кварц, известняк, барит, фосфаты и камни измерения, такие как гранит так же как мраморные блоки и плиты. Произведены маленькие количества золота.

В 2004, министр в Отделе Премьер-министра, Мастэпа Мохамед, показал, что запасы нефти Малайзии достигали 4.84 миллиардов баррелей (769 000 000 m3), в то время как запасы природного газа увеличились к 89 триллионам кубических футов (2 500 km3). Это было увеличением 7.2 %. На 1 января 2007, Петронас сообщил, что нефть и запасы газа в Малайзии составляли 20.18 миллиарда баррелей (3.208×109 m3) эквивалентный.

Правительство оценивает, что по текущим нормам производства Малайзия будет в состоянии произвести нефть до 18 лет и газ в течение 35 лет. В 2004, Малайзия оценивается 24-ая с точки зрения мировых запасов нефти и 13-ая для газа. 56 % запасов нефти существуют на Полуострове, в то время как 19 % существуют в Восточной Малайзии. Правительство получает нефтяные вознаграждения, из которых 5 % передают к государствам и остальным сохраненным федеральным правительством.

Читайте также: