Малайзия: Ранняя история

Птолемей показал Полуостров Малакка на своей ранней карте с лейблом, который переводит как "Золотой Херсонес". Он именовал Проливы Малакки как Пазуха Sabaricus. От середины до последнего первого тысячелетия большая часть Полуострова так же как Малайского архипелага была под влиянием Srivijaya.

stained ruin of a stone building, showing a central arch, flanked by two columns, with a stone relief above the arch, also flanked by two columns, and a second free-standing arch perched on the very top of the ruin.

Крепость Famosa в Малакке. Это было построено португальцами в 16-ом столетии.

Китайцы и индусы установили королевства в области в 2-ых и 3-ьих столетиях CE—as многие как 30, согласно китайским источникам. Kedah-известный как Kedaram, Чех-Ча (согласно I-Ching) или Kataha, в древнем Pallava или Санскрит в прямом маршруте вторжений в индийских торговцев и королей. Рэджендра Чола, древний тамильский император, который, как теперь думают, положил Kota Gelanggi, чтобы пропасть впустую, управляла Kedah в 1025. Его преемник, Вира Рэджендра Чола, должен был подавить восстание Kedah, чтобы свергнуть захватчиков. Выйти из Чолы уменьшало величественность Srivijaya, который проявил влияние на Kedah, Pattani и до Ligor.

Буддистское королевство Ligor взяло под свой контроль Kedah вскоре после. Его король Чэндрэбхэну использовал это как основу, чтобы напасть на Шри-Ланку в 11-ом столетии, случай, отмеченный в каменной надписи в Nagapattinum в Тамилнаде и в шри-ланкийских хрониках, Mahavamsa. В течение первого тысячелетия люди Полуострова Малакка приняли Индуизм и Буддизм и использование Санскритского языка. Они позже преобразовали toIslam.

Области, старше чем Kedah, появились в исторических письмах. Древнее королевство Gangga Negara, вокруг Beruas в Perak, например, выдвигает малазийскую историю далее в старину. "Pattinapalai", тамильское стихотворение второго столетия CE, описывает товары от Kadaram, нагроможденного в широких улицах капитала Chola. Драма Санскрита 7-ого столетия, Kaumudhimahotsva, обращается к Kedah как Kataha-nagari. AGnipurana также упоминает территорию, известную как Аньда-Kataha с одной из ее границ, очерченных пиком, которому верят ученые, Gunung Jerai. Истории от KAtasaritasagaram описывают элегантность жизни в Kataha.

Между 7-ым и 13-ое столетие, большая часть Полуостровной Малайзии была под империей Srivijaya, которая была сосредоточена в Палембанге на острове Суматры. Следующий за этим, widerMajapahit империя, основанная на Явском острове, имела влияние свыше большей части Индонезии, Полуостровной Малайзии, и побережий острова Борнео.

В начале 15-ого столетия, Parameswara, принц из Палембанга от однажды империя Srivijayan, установил династию и основал Султанат Малакки. Завоевание вынудило его и многие другие сбежать из Палембанга. Parameswara в особенности приплыл к Temasek, чтобы избежать преследования. Там он приехал при защите Temagi, малайского руководителя от Patani, который был назначен Королем Сиама как Регент Temasek. В течение нескольких дней Пэрэмесвара убила Temagi и назначила себя регентом. Приблизительно пять лет спустя он должен был оставить Temasek, из-за угроз из Сиама. Во время этого периода яванский флот от Мэджепэхита напал на Temasek.

Parameswara возглавлял север к найденному новым урегулированием. В Muar Пэрэмесвара рассматривала расположение его нового королевства или в Biawak Busuk или в Kota Buruk. Находя, что местоположение Muar не было подходящим, он продолжал свою поездку northwards. По пути, он по сообщениям посетил Sening Ujong (прежнее название современного Sungai Ujong) прежде, чем достигнуть рыбацкой деревни во рту Реки Bertam (прежнее название Реки Малакки). В течение долгого времени это развивалось в современный Город Малакки. Согласно Малайской Летописи, здесь Пэрэмесвара видела, что олень мыши обманул собаку, отдыхающую под деревом Малакки. Беря это как хорошее предзнаменование, он решил установить королевство под названием Малакка. Он построил и улучшил услуги для торговли.

Согласно теории, Parameswara стал мусульманином, когда он женился на Принцессе Pasai, и он взял фешенебельное персидское название "Shah ", называя себя Шах Искэндэра. Есть также ссылки, которые указывают, что некоторые члены правящего класса и торгового сообщества, проживающего в Малакке уже, были мусульманами. Китайские хроники упоминают, что в 1414, сын первого правителя Малакки посетил императора Ming, чтобы сообщить им, что его отец умер. Сын Пэрэмесвары был тогда официально признан как второй правитель Малакки китайским Императором и разрабатывал Раджу Сри Раму Викраму, Раджу Пэрэмесвары Temasek и Melaka, и он был известен его мусульманским предметам как Шах Султана Мегэта Искэндэра или Султан Срай Искэндэр Залкарнэйн Ша. С 1414 до 1424 он управлял Малаккой.

В 1511, Малакка была завоевана Португалией, которая установила колонию там. Сыновья последнего Султана Малакки установили два султаната в другом месте на полуострове — Султанат Perak на север, и Султанат Johor (первоначально продолжение старого султаната Малакки) на юг. После падения Малакки три нации боролись за контроль Пролива Малакки: португальцы (в Малакке), Султанат Johor, и Султанат Aceh. Этот конфликт продолжался до 1641, когда голландцы (соединился к Султанату Johor), полученный контроль над Малаккой.

Читайте также: