Малайзия: География

География Малайзии

Карта полуостровной Малайзии и Восточной Малайзии (малазийский Борнео).

Пейзаж берега Pulau Tioman.

Малайзия — 43-ья наиболее населенная страна и 66-ая наибольшая страна полной земельной площадью в мире, с населением приблизительно 28 миллионов и земельной площадью более чем 320 000 km2 соответственно. Это сопоставимо в населении Саудовской Аравии и Венесуэле, и примерно подобно в размере Норвегии и Вьетнаму, наряду со штатом США Нью-Мексико.

Две отличных части Малайзии, отделенной друг от друга Южно-Китайским морем, разделяют в значительной степени подобный пейзаж в прибрежных равнинах особенности той и Западной и Восточной Малайзии, повышающихся к часто плотно засаженным деревьями холмам и горам, самой высокой из которых является Гора Кинабалу в 4 095.2 метрах (13 436 футов) на острове Борнео. Местный климат isequatorial и характеризованный ежегодным юго-западом (апрель до октября) и северо-восток (октябрь до февраля) муссоны.

Кота-Кинабалу, капитал Восточного малазийского государства Sabah расположен 1 600 километров (990 ми) восток через Южный китайский Seafrom Куала-Лумпур.

Tanjung Piai, расположенный в южном государстве Johor, является самым южным наконечником континентальной Азии. Малаккский пролив, говоря неправду betweenSumatra и Полуостровная Малайзия, является возможно самой важной морской трассой в мире.

Куала-Лумпур — официальный капитал и наибольший город Малайзия. Putrajaya — федеральный административный капитал. Хотя много исполнительных и судебных властей федерального правительства переместились туда (чтобы ослабить растущее скопление в пределах Куала-Лумпура), Куала-Лумпур все еще признан как законодательная столица Малайзии, так как это предоставляет месту жилище Парламента Малайзии. Это — также главный коммерческий и финансовый центр страны.

Другие главные города включают Джорджтаун, Ипох, Johor Bahru, Кучинг, Кота-Кинабалу, Мири, Алор-Сетар, Город Малакки, Куала-Лумпур Terengganu, Кота-Бару, Kuantan и Petaling Jaya.

Читайте также: