Малайзия: Демография

Демография Малайзии

Популяционная плотность Малайзии (человек за Km2).

Население Малайзии включает много этнических групп, с Малайцами в 50.4 %, составляющих большинство и другой bumiputra/indigenous (Абориген) группы в Sabah и Sarawak в 11 % населения. По конституционному определению Малайцы — мусульмане, которые практикуют малайскую таможню (адат) и культура. Поэтому, технически, мусульманин любой гонки, который таможню малайского языка методов и культуру можно считать малайцем и иметь равные права когда дело доходит до малайских прав как заявлено в конституции. Немалайские bumiputra группы составляют больше чем половину государства населения Сэроэка (из которых 30 % — Ibans), и близко к 60 % населения Сэбы (из которых 18 % — Kadazan-Dusuns, и 17 % — Bajaus). Там также существуют исконные группы в намного меньших числах на Полуострове, где они все вместе известны как Орангутан Asli.

23.7 % населения — Малазийцы китайского спуска, в то время как Малазийцы индийского спуска включают 7.1 % населения. Индусы начали мигрировать к Малайзии в начале 19-ого столетия. Большинство индийского сообщества — Тамилы, но различные другие группы являются также существующими, включая Языки телугу, Malayalis, Панджабцев, Бенгальцев и Gujaratis. Другие Малазийцы также включают те, происхождение которых, может быть прослежен к Ближнему Востоку, Таиланд andIndonesia. Европейцы и Евразийцы включают британцев, которые обосновались в Малайзии с колониальных времен, и сильного сообщества Kristang в Малакке. Небольшое количество Кампучийцев andVietnamese улаженный в Малайзии как Вьетнамские военные беженцы.

Популяционное распределение очень неравно, приблизительно с 20 миллионами жителей, сконцентрированных на Полуострове Малакка, в то время как Восточная Малайзия относительно менее населена. Из-за повышения трудоемких отраслей промышленности, у Малайзии есть 10%-ые иностранные рабочие с неуверенностью частично благодаря большому количеству незаконных рабочих. Есть миллион законных иностранных рабочих и возможно другой миллион неправомочных иностранцев. У государства Sabah один есть почти 25 % его 2.7 миллионов населения, перечисленного как незаконные иностранные рабочие в последней переписи. Однако, это число 25 %, как думают, является меньше чем половиной числа, размышлявшего неправительственными организациями.

Дополнительно, согласно Мировому Обзору Беженца 2008, изданный американским Комитетом по Беженцам и Иммигрантам, Малайзия принимает население беженцев и лиц, ищущих убежища, нумерующих приблизительно 155 700. Из этого населения приблизительно 70 500 беженцев и лица, ищущие убежища из Филиппин, 69 700 из Бирмы, и 21 800 из Индонезии. Американский Комитет по Беженцам и Иммигрантам под названием Малайзия как одно из Десяти Худших Мест для Беженцев из-за дискриминационных методов страны к беженцам. Малазийские чиновники, как сообщают, повернули высланных непосредственно к человеческим контрабандистам в 2007, и Малайзия использует RELA, милицию добровольца, чтобы провести в жизнь ее закон об иммиграции.

Читайте также: