Малайзия: Религия

Религия в Малайзии

Ислам в Малайзии, Буддизм в Малайзии, Христианство в Малайзии, Индуизм в Малайзии, и Sikhism В Малайзии

Masjid Negara, национальная мечеть Малайзии.

Ислам является наибольшим и официальная религия Малайзии, хотя это — мультирелигиозное общество со многим другим преобладанием религий. Согласно числам 2000 Населения и Переписи жилищного фонда, приблизительно 60.4 процента населения практиковали Ислам; Буддизм на 19.2 процентов; 9.1 percentChristianity; Индуизм на 6.3 процентов; и конфуцианство практики на 2.6 процента, Даосизм и другие традиционные китайские религии. Сохранение составлялось другими верами, включая Анимизм, Народную религию, Sikhism и другие веры, в то время как 0.9 %, о которых или сообщают как не имеющий религии или, не предоставляли информации.

Всех этнических Малайцев считают мусульманин как определено Статьей 160 Конституции Малайзии. Дополнительные статистические данные от 2000 Переписи указывают, что этнические китайцы — преобладающе буддист (75.9 %), со значительным количеством сторонников после Даосизма (10.6 %) и Христианства (9.6 %). Большинство этнических индусов следует за Индуизмом (84.5 %), с существенным меньшинством, идентифицирующим как христиане (7.7 %) и мусульмане (3.8 %). Христианство — преобладающая религия немалайского сообщества Bumiputra (50.1 %) с дополнительными 36.3 %, идентифицирующими как мусульмане, и 7.3 % следуют за народной религией.

Малазийская конституция гарантирует религиозную свободу. Мусульмане обязаны следовать за решениями судов Syariah когда дело доходит до дел относительно их религии. Исламские судьи, как ожидают, будут следовать за Shafi `я законная школа Ислама, который является главным madh’hab Малайзии. Юрисдикция суда Shariah ограничена только мусульманами по делам, таким как брак, наследование, измена, религиозное преобразование, и хранение среди других. Никакие другие уголовные преступления или гражданские правонарушения не находятся под юрисдикцией судов Syariah, у которых есть подобная иерархия Гражданским судам. Несмотря на то, чтобы быть Верховными Судами земли, Гражданские суды (включая Федеральный суд) в принципе не могут отвергнуть решение, принятое Судами Syariah.

Читайте также: