Малави: История

У области Африки, теперь известной как Малави, было очень маленькое население собирателей охотника прежде, чем волны Bantus начали эмигрировать с севера вокруг 10-ого столетия. Хотя большинство Bantus продолжало юг, некоторые остались надолго и основали племена, основанные на общей родословной. К 1500 нашей эры, племена установили королевство, которое достигло с севера того, что является теперь Nkhotakota к Реке Замбези и от Озера Малави до Реки Luangwa в том, что является теперь Замбией. Вскоре после 1600, с областью, главным образом объединенной при одном правителе по рождению, соплеменники по рождению начали сталкиваться, торгуя с и делая союзы с португальскими торговцами и членами вооруженных сил. К 1700, однако, империя разбилась в области, управляемые многими отдельными племенами, который был отмечен португальцами в их информационном сборе.

Дэвид Ливингстоун достиг Озера Малави (тогда Озеро Ньяса) в 1859, и Малави было первоначально известно как Ньясаленд согласно правилу британцев. В главном примере того, что иногда называют "Тонкой Белой Линией" колониальной власти в Африке, колониальное правительство Ньясаленда было сформировано в 1891. Администраторам дали бюджет 10 000£ ежегодно, которого было достаточно, чтобы нанять десять европейских гражданских лиц, двух офицеров, семьдесят Сикхов Пенджаба, и восемьдесят пять Занзибарских швейцаров. Эти немного служащих, как тогда ожидали, будут управлять и полиция территория приблизительно 94 000 квадратных километров с между одним миллионом и двумя миллионами человек.

В 1944, Ньясалендский африканский Конгресс (NAC) был сформирован Африканцами Ньясаленда, чтобы продвинуть местные интересы британскому правительству. В 1953, Великобритания связала Ньясаленд с Северной и Южной Родезией в том, что было известно как центральноафриканская Федерация (CAF), по главным образом политическим причинам. Соединение вызвало оппозицию от африканских националистов, и NAC получил общественную поддержку. Влиятельным противником CAF был доктор Хэстингс Кэмузу Бэнда, Европейски обучаемый доктор, работающий в Гане, кто был убежден возвратиться в Ньясаленд в 1958, чтобы помочь националистической причине. Бэнда была избрана президентом NAC и работала, чтобы мобилизовать националистическое чувство прежде, чем быть заключенным в тюрьму колониальными властями в 1959. Он был освобожден в 1960 и попросил помогать спроектировать новую конституцию для Ньясаленда, с пунктом, предоставляющим Африканцам большинство на Законодательном Совещании колонии.

В 1961, Сторона Конгресса Малави Бэнды (MCP) получила большинство на Законодательном Совещании, и Бэнда была избрана премьер-министром в 1963. Федерация была расторгнута в 1963, и 6 июля 1964, Ньясаленд стал независимым от британского правила и переименовал себя Малави. Согласно новой конституции, Малави стало однопартийным государством согласно правилу MCP, и Бэнда объявила себя пожизненным президентом в 1970. В течение почти 30 лет Бэнда управляла твердо, подавляя оппозицию его стороне и гарантируя, что у него не было никакой личной оппозиции. Несмотря на его политическую серьезность, однако, экономика Малави, в то время как Бэнда была президентом, часто цитировалась как пример того, как плохая, в большой степени населенная, минеральная бедная страна не имеющая выхода к морю могла достигнуть продвижения и сельского хозяйства и промышленного развития. В то время как при исполнении служебных обязанностей, и использование его контроля страны, Бэнда построила деловую империю, которая в конечном счете произвела одну треть ВВП страны и использовала 10 % зарабатывающей заработную плату рабочей силы.

Под давлением для увеличенной политической свободы Бэнда согласилась на референдум в 1993, где народные массы голосовали за многопартийную демократию. После выборов, в конце 1993, был сформирован президентский совет, президентство жизни было отменено, и новая конституция была помещена в место, эффективно заканчивая правило MCP. В 1994 первые многопартийные выборы были проведены в Малави, и Bakili Muluzi стал президентом. Muluzi оставался президентом до 2004, когда доктор Бингу wa Mutharika был избран. Хотя политическая окружающая среда описана как "оспаривание", на 2009, многопартийная система все еще существует в Малави. Многопартийные парламентские и президентские выборы были проведены в течение четвертого раза в Малави в мае 2009, и Президента Бингу wa Mutharika успешно переизбрали, несмотря на обвинения нарушений на выборах от его конкурента.

Читайте также: