Малави: Культура

Человек в Малави, играя на традиционном музыкальном инструменте.

Название "Малави" прибывает из Maravi, люди банту, которые иммигрировали из южного Конго приблизительно в 1400 нашей эры. После достижения северного Озера Малави группа разделилась, с одной группой движущийся юг вниз западный берег озера, чтобы стать племенем, известным как Chewa, в то время как другая группа, предки сегодняшнего племени Nyanja, проходила Ист-Сайд озера к южной секции Малави. Племенной конфликт и продолжающееся перемещение предотвратили формирование общества, которое было уникально и связно Malawian до рассвета 20-ого столетия. За прошлое столетие этнические различия уменьшились к сути, где нет никакого существенного межэтнического трения, хотя региональные подразделения все еще происходят. Понятие национальности Malawian начало формироваться вокруг преобладающе сельских людей, которые вообще консервативны и традиционно ненасильственны.

Флаг Malawian составлен из трех равных горизонтальных полос черных, красных и зеленых с красным возрастающим солнцем, добавленным в центре черной полосы. Черная полоса представляет африканских людей, краснота представляет кровь мучеников для африканской свободы, зеленый представляет вечнозеленую природу Малави, и возрастающее солнце представляет рассвет свободы и надежды на Африку.

Сильная часть культуры Малави — свои танцы, и Национальная Труппа Танца (прежде Квача Культурная Труппа) была сформирована в ноябре 1987 правительством. Традиционная музыка и танцы могут быть замечены в обрядах инициирования, ритуалах, церемониях брака и празднованиях. Футбол — самый общий спорт в Малави, введенном там во время британского колониального правила. Баскетбол также растет в популярности. У племен по рождению Малави есть богатая традиция ofbasketry и вырезание маски, и некоторые из этих товаров используются на традиционных церемониях, все еще выполненных народами по рождению. Резьба по дереву и нефть paintingare также популярный в большем количестве городских центров, со многими из пунктов, произведенных, будучи проданным туристам. Есть несколько всемирно признанных литераторов из Малави, включая поэта Джека Мэпэйнджа, историю и автора беллетристики Пола Зелезу и авторов Легсона Кэйиру, Феликса Мнтэли, Франка Чипэзулу и Дэвида Рубэдири.

Читайте также: