Мальдивы: Судебная власть

Развитие Судебной власти в Мальдивах

Как республика Конституция вступила в силу в 1968 (и исправил в 1970, 1972, и 1975) был аннулирован и заменен другой Конституцией, с которой соглашаются к Президентом Гэйумом 27 ноября 1997. 1 января 1998 эта Конституция вступила в силу. Все заявили, что президент был Главой государства, Главой Правительства и Главнокомандующим вооруженными силами и Полицией Мальдивов. Под Интенсивным давлением от оппозиции новая Конституция была Ратифицирована, устаревшая 7 августа 2008, посредством чего власть судебной власти была отделена от главы государства.

Согласно конституции Мальдивов, "судьи независимы, и подвергают только конституции и закону. Решая дела, по которым Конституция или закон тихи, судьи должны рассмотреть Исламский Shari’ah."

Независимая Судебная Комиссия Услуг — ядро судебной власти, кто наблюдает за назначением и увольнением судей, и актом как ‘сторожевой пес’, чтобы гарантировать, что Судьи поддерживают свои собственные кодексы норм поведения. В настоящее время в промежуточной стадии, каждый назначен президентом другим участником от Комиссии Государственной службы, парламента, общественности, судьи — члена высокого суда, судьи суда низшей инстанции и участника Верховного Суда. Противоречие в косметике комиссии, которая требует, чтобы участник Верховного Суда присутствовал на комиссии, даже при том, что Верховный Суд должен быть составлен с советом комиссии.

Были поставленные вопросы по независимости комиссии, при условии, что из восьми временных участников, президент назначает все до одного, текущие судьи были назначены Президентом Момуном Абдулом Гэйумом согласно предыдущей конституции, их два были назначены на комиссию.

Верховный Суд Мальдивов возглавляется председателем Верховного суда, который является главой судебной власти. Прямо сейчас в промежуточной стадии президент назначил 5 судей, кто был одобрен Парламентом. Временный суд будет сидеть, пока новый постоянный Верховный Суд не назначен согласно конституции. Под Верховным Судом Высокий суд и Суд первой инстанции. Конституция требует неравных управлений числа в Высоком суде Мальдивов, поэтому три правосудия назначено. Любой приговор там должен быть достигнут большинством, но должен также включать ‘сообщение меньшинства’.

Как часть недавно независимой судебной власти назначен Общий Обвинитель, кто ответственен за введение судебных процедур от имени правительства, будет наблюдать, как исследования проводятся и имеют мнение в уголовных преследованиях, обязанности, ранее проведенные Генеральным прокурором. Также имеет власть заказать исследования, задержки монитора, подать апелляции и рассмотреть существующие случаи. Обвинитель, Общий из Мальдивов, назначен президентом и должен быть одобрен Парламентом.

Мальдивы, в сотрудничестве с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), обязались писать первый мусульманский уголовный кодекс в мире. Этот проект формализовал бы слушания уголовного правосудия в этой крошечной нации к одному из самых всесторонних современных уголовных кодексов в мире. Кодекс был написан и ждет действия парламентом.

Тем временем, Ислам остается единственной официальной религией Мальдивов. Открытая практика всех других религий запрещена, и такие действия склонны к судебному преследованию согласно закону страны. Согласно пересмотренной конституции, в статье два, это говорит, что республика "основана на принципах Ислама." Статья девять говорит, что "немусульманин, возможно, не становится гражданином Мальдивов"; номер десять говорит, что "никакой закон вопреки любому принципу Ислама не может быть применен в Мальдивах." Статья девятнадцать заявляет, что "граждане свободны участвовать в или выполнить любую деятельность, которая явно не запрещена sharia или согласно закону."

Требование, чтобы придерживаться специфической религии и запрещения на общественное вероисповедание в других религиях, казалось бы, противоречило бы Статье 18 Универсальной Декларации Статьи 18 Человека Райтсэнда Международного Соглашения по Гражданским и Политическим правам, которым Мальдивы недавно стал стороной и был таким образом адресован в резервировании Мальдивов в соблюдении Соглашения, утверждая, что "заявление принципов, изложенных в Статье 18 Соглашения, должно быть без предубеждения Конституции республики Мальдивов."

Читайте также: