Мальдивы: Демография

Демография Мальдивов

Malé, столица Мальдивов.

Этническая идентичность Maldivian — смесь культур, отражающих народы, которые завещали островам, укрепленным религией и языком. Самые ранние поселенцы были вероятно из южной Индии и Шри-Ланки. Они лингвистически и этнически связаны с арийскими Индо людьми в theIndian субконтиненте, Они этнически известны как Mahls (в местном масштабе как Dhivehis).

Некоторая социальная стратификация существует на островах. Это не твердо, так как разряд основан на различных факторах, включая занятие, богатство, Исламское достоинство, и семейные связи. Традиционно, вместо сложной кастовой системы, было просто различие между благородным (bēfulhu) и простые люди в Мальдивах. Члены социальной элиты сконцентрированы в Malé. За пределами сферы услуг это — единственное местоположение, где иностранные и внутренние поселения, вероятно, будут взаимодействовать. Туристические курорты не находятся на островах, где уроженцы живут, и случайным контактам между этими двумя группами обескураживают.

Перепись была зарегистрирована с 1905, который показывает, что население страны оставалось приблизительно 100 000 в течение следующих шестидесяти лет. Следующая независимость в 1965, статус здоровья населения улучшился так, который население удвоило (200 000) к 1978, и темп прироста населения достиг максимума в 3.4 % в 1985. К 2007, население достигло 300 000, хотя перепись в 2000 показала, что темп прироста населения уменьшился к 1.9 %. Продолжительность жизни при рождении достигала в 46 лет в 1978, в то время как это теперь повысилось к 72 годам. Детская смертность уменьшилась от 127 за тысячу от в 1977 до 12 сегодня, и взрослая грамотность достигает 99 %. Объединенная школьная регистрация стоит в высоких 90-ых.

На апрель 2008 больше чем 70 000 иностранных служащих, живых в стране и еще 33 000 незаконных иммигрантов, подводят итог больше чем одной трети населения Maldivian. Они состоят главным образом из людей от соседних южноазиатских стран Индии, Шри-Ланки, Бангладеш и Непала.

Читайте также: