Мальдивы: Проблемы охраны окружающей среды

Изменение климата в Мальдивах

За прошлое столетие уровни морей повысились приблизительно 20 сантиметров (8 в); дальнейшие повышения океана могли угрожать существованию Мальдивов, будучи самой низкой страной в мире, с максимальным естественным уровнем земли только 2.3 метров (7 футов 7 в), со средним числом, являющимся только 1.5 метрами (4 фута 11 в) выше уровня моря. Однако, приблизительно в 1970, уровень моря там понизил 20-30 сантиметров (8–12 в). В ноябре 2008, PresidentMohamed Nasheed планы, о которых объявляют, изучить покупку Новой Земли в Индии, Шри-Ланке, и Австралии, из-за его проблем о глобальном потеплении и возможности большой части островов, наводняемых водой от возрастающих уровней морей. Текущие оценки помещают повышение уровня моря в 59 сантиметров (23 в) к 2100. Покупка земли будет сделана из фонда, произведенного туризмом. Президент объяснил свои намерения:

"Мы не хотим уезжать из Мальдивов, но мы также не хотим быть беженцами климата, живущими в палатках в течение многих десятилетий".

Цунами в Индийском океане, вызванном 2004 землетрясением Индийского океана, наносил серьезный ущерб социально-экономической инфраструктуре, которая оставила много людей бездомным, и необратимым повреждением окружающей среды. После бедствия картографы планируют изменить карты островов из-за изменений, вызванных цунами.

22 апреля 2008, тогда Президент Мальдивов Момун Абдул Гэйум умолял для сокращения глобальной эмиссии парникового газа, предупреждая, что возрастающие уровни морей могли погрузить нацию острова Мальдивов. В 2009, последующий президент Мохамед Нэшид обязывался делать Мальдивы нейтральными углеродом в течение десятилетия, двигаясь в солнечный и власть ветра. Последний раз, Президент Нэшид считал, что первый подводный кабинет в мире, встречающийся 17 октября 2009 поднял понимание угроз от изменения климата до низменных наций, таких как Мальдивы.

Читайте также: