Мальдивы: Язык и культура

Культура Мальдивов

Язык Dhivehi, Устройства записи Dhivehi, Ислам в Мальдивах, Индуизм в Мальдивах, Музыке Мальдивов, и Фольклоре Maldivian

Подлинник Thaana

Предисламская буддистская Ступа Мальдивов, выкопанных в Thoddoo в 1950-ых

Культура Maldivian в большой степени под влиянием географической близости к Шри-Ланке и южной Индии.

Официальный и общий язык — Dhivehi, индоевропейский язык, имеющий некоторые общие черты с Elu, древним сингальским языком. Первое известное использование подлинника, которое напишет Dhivehi, является Eveyla akuru подлинник, который найден в исторической регистрации королей (raadhavalhi). Позже подлинник по имени Dhives akuru был введен и использовался в течение длительного периода. Современный письменный подлинник называют Thaana и написан справа налево. Thaana, как говорят, введен господством Мохамеда Тэкеруфээну. Английский язык используется широко в торговле и все более и более как среда инструкции в правительственных школах.

Язык имеет Относящееся к Индии происхождение Sanskritic, которое указывает на более позднее влияние с севера субконтинента. Согласно легендам, королевская династия, которая управляла страной в прошлом, возникает там.

Возможно эти древние короли принесли Буддизм от субконтинента, но легенды Maldivian не проясняют. В Шри-Ланке есть подобные легенды; однако, является невероятным, что древние члены королевской семьи Maldive и Буддизм оба приехали из того острова, потому что ни одна из шри-ланкийских хроник не упоминает Мальдивы. Маловероятно, что древние хроники Шри-Ланки были бы не в состоянии упомянуть Мальдивы, если бы ветвь его королевства расширила себя на Мальдивские острова.

Могила Абу аль Бэрэкэта, размещенная в Старой Мечети в пятницу, Hukuru Miskiiy

После длинного буддистского периода истории Maldivian торговцы мусульманин вводили Ислам Суннита. Maldivians были преобразованы, к середине 12-ого столетия. У острова есть длинная история заказов Суфика, как может быть замечен в истории страны, такой как здание могил. Они использовались до столь же недавние как 1980-ые, для того, чтобы искать помощь похороненных Святых. Они могут замеченный сегодня, рядом с некоторыми старыми мечетями Мальдивов и рассмотрены сегодня как, Культурные наследия. Другие аспекты tassawuf, такие как ritualized dhikr церемонии по имени Maulūdu (Mawlid), литургия которого включенные декламации и определенные просьбы тоном melodical существовали до очень настоящих времен. Эти фестивали Maulūdu были проведены в декоративных палатках, особенно построенных для случая. Эти традиционные методы ненавидит Wahhabis, кто начал влиять на индийский субконтинент с их обеспеченностью нефтью. В существующем Сунните Ислам — официальная религия всего населения, поскольку приверженность этому требуется для гражданства.

Исламский Центр, жилье Мохаммед Тэкеруфээну-аль-А’з’эм mosqueMasjid-al-Sultan

С 12-ого столетия нашей эры есть также влияния из Аравии на языке и культуре Мальдивов из-за общего преобразования в Ислам в 12-ом столетии, и его местоположении как перекресток в центральном Индийском океане. Это происходило из-за длинной торговой истории между Дальним Востоком и Ближним Востоком. Сомалийские пираты тогда позже обнаружили остров для золота в 13-ом столетии перед Portugese. Их краткое пребывание, позже законченный в кровавом конфликте, известном Сомалийцами как "Дэгээл Дииг Бэдээни" в 1424.

Согласно марокканскому путешественнику Ибн Бэтуте, человек, ответственный за это преобразование, был посетителем мусульманина-суннита по имени Абу аль Бэрэкэт, приплывающий из Марокко. Однако, более надежная традиция Maldivian говорит, что он был персидским святым из Тебриза по имени Yusuf Shamsuddin. Он также упоминается как Tabrizugefaanu. Его уважавшая могила теперь стоит по причине Мечети в пятницу, или Hukuru miski, в капитале Malé. Построенный в 1656, это — самая старая мечеть в Мальдивах.

Читайте также: