Мали: История

Mali был однажды часть трех знаменитых западноафриканских империй, которые управляли Сахарской сделкой торговлей в золоте, соли, рабах, и других драгоценных предметах потребления. У Этих королевств Sahelian не было ни твердых геополитических границ, ни твердых этнических тождеств. Самой ранней из этих империй была Ганская Империя, которая была во власти Soninke, Mande-говорящих людей. Нация расширилась всюду по Западной Африке с 8-ого столетия до 1078, когда это было завоевано Almoravids.

Степень пика Империи Mali

Империя Mali позже сформировалась на верхней Нигерской Реке, и достигнутый высота власти в четырнадцатом столетии. Под Империей Mali древние города Djenné и Тимбукту были центрами и торговли и Исламского изучения. Империя позже уменьшилась в результате внутренней интриги, в конечном счете вытесняемой Империей Songhai. Люди Songhai произошли в текущей северо-западной Нигерии. Songhai долго был главной властью в Западной Африке, подчиненной правилу Империи Mali.

В конце 14-ого столетия, Songhai постепенно получал независимость от Империи Mali и расширялся, в конечном счете включая в категорию всю восточную часть Империи Mali. Возможный крах Империи Songhai был в значительной степени результатом марокканского вторжения в 1591, под командой Паши Judar. Падение Империи Songhai отметило конец роли области как торговый перекресток. После учреждения морских маршрутов европейскими полномочиями Сахарские сделкой торговые маршруты потеряли значение.

В колониальную эру Mali подпадал под контроль французского начала в конце 19-ого столетия. К 1905, большая часть области находилась под устойчивым французским контролем как под частью французского Судана. В начале 1959, Mali (тогда суданская республика) и Сенегал объединялся, чтобы стать Федерацией Mali. Федерация Mali получила независимость от Франции 20 июня 1960. Сенегал ушел из федерации в августе 1960, которая позволила суданской республике формировать независимую страну Mali 22 сентября 1960. Modibo Keïta был избран первым президентом. Keïta быстро установил однопартийное государство, принял независимую африканскую и социалистическую ориентацию с тесной связью на Восток, и осуществил обширную национализацию экономических ресурсов.

В ноябре 1968, после прогрессивного спада экономической активности, режим Keïta был свергаемым в бескровном военном перевороте во главе с Moussa Traoré. Последующий ведомый вооруженными силами режим, с Traoré как президент, предпринятый, чтобы преобразовать экономику. Однако, его усилия были разбиты политической суматохой и разрушительной засухой между 1968 — 1974. Режим Traoré стоял перед студенческим волнением, начинающимся в конце 1970-ых и трех попыток удачного хода. Однако, режим Traoré подавлял всех инакомыслящих до конца 1980-ых.

Правительство продолжало делать попытку экономических реформ, и народные массы стали все более и более неудовлетворенными. В ответ на рост требований на многопартийную демократию режим Traoré позволил некоторую ограниченную политическую либерализацию, но отказался возвестить вполне оперившуюся демократическую систему. В 1990, связные движения оппозиции начали появляться, и были сложны бурным повышением этнического насилия на севере после возвращения многих Туарегов к Mali.

Антиправительственные протесты в 1991 привели к удачному ходу, переходному правительству, и новой конституции. В 1992, Алфа Оумэр Конэре выиграла первые демократические, многопартийные президентские выборы Мэли. На его переизбрание в 1997, Президент Конэре протолкнул политические и экономические реформы и боролся с коррупцией. В 2002, за ним следовали на демократических выборах byAmadou Toumani Touré, отставном генерале, который был лидером военного аспекта 1991 демократического восстания. Сегодня, Мэли — один из наиболее политически и социально устойчивые страны в Африке.

Читайте также: