Мали: Политика и правительство

Mali — конституционная демократия, которой управляет конституция от 12 января 1992, которая была исправлена в 1999. Конституция предусматривает разделение полномочий среди theexecutive, законодательных, и судебных властей правительства. Система правительства может быть описана как "полупрезидентская".

Президент Mali Амэдоу Тумэни Тоере

Исполнительная власть наделяется в президенте, который избран в пятилетний термин универсальным избирательным правом и ограничен двумя сроками. Президент служит главой государства и главнокомандующим вооруженными силами. Премьер-министр, назначенный подачами президента в качестве главы правительства и в свою очередь, назначает Совет Министров. Однопалатное Национальное собрание — единственный законодательный орган Мэли, состоя из представителей, избранных в пятилетние сроки. После 2007 выборов Союз для Демократии и Продвижения держал 113 из 160 мест на собрании. Собрание проводит две регулярных сессии каждый год, во время которых оно дебатирует и голосует по законодательству, которое было представлено участником или правительством.

Конституция Мэли предусматривает независимую судебную власть, но руководитель продолжает иметь влияние на судебную власть на основании власти назначить судей и наблюдать и за судебными функциями и за проведением законов в жизнь. Самые высокие суды Мэли — Верховный Суд, у которого есть и судебные и административные полномочия, и отдельный Конституционный суд, который обеспечивает судебный надзор законодательных актов и служит арбитром выборов. Различные суды низшей инстанции существуют, хотя деревенские руководители и старшие решают большинство местных споров в сельских районах.

Читайте также: