Мальта: Перемещение

Подданные ЕС не требуют ни визы, ни паспорта (удостоверение личности, или паспорт с истекшим сроком достаточно), чтобы войти в страну. Граждане многих стран третьего мира не обязаны обращаться за получением визы и требовать только действительного паспорта, проживая в Мальте в течение трех месяцев. Визы для других национальностей действительны в течение одного месяца.

Иммигранты, даже те с гражданством ЕС, обязаны просить разрешение на работу. Это исключение к закону ЕС было согласовано перед вступлением, чтобы охранять мальтийский рынок труда.

Предполагаемый чистый приток (использующий данные на 2002 — 2004) имел 1 913 человек ежегодно. За прошлые 10 лет Мальта приняла назад ежегодное среднее число 425 возвращающихся эмигрантов.

В течение 2006 в общей сложности 1 800 незаконных иммигрантов достигли Мальты, делающей лодку, пересекающуюся от Северного Африканского побережья. Большинство из них намеревалось достигнуть материка Европа и, случилось, приехало в Мальту из-за их нестандартных судов разрушение, или быть пойманным жителем Мальты и другими чиновниками ЕС. В первой половине 2006 967 нерегулярных иммигрантов прибыли в Мальту – почти удваивают 473, кто прибыл в тот же самый период в 2005. Много иммигрантов погибли в поездке через Средиземноморье, с одним известным инцидентом, являющимся Мальтийским бедствием лодки мигранта в мае 2007.

Приблизительно 45 % иммигрантов приземлились в Мальте, были предоставлены беженца (5 %) или защитили гуманитарный статус (40 %). В 2005 была выпущена Белая Книга, предлагающая грант мальтийского гражданства жителю беженцев в Мальте больше десяти лет. Исторически Мальта дала убежище (и помогал в их переселении) приблизительно восемистам восточноафриканским Выходцам из Азии, которые были высланы из Уганды Амином Idi и только менее чем тысяче Жителей Ирака, бегущих из режима Саддама Хуссейна.

Затраты задержки для первой половины одного только 2006 стоят 746 385?.

В 2005, Мальта искала помощь ЕС относительно приема нерегулярных иммигрантов, репатриации отрицаемых статус беженца, переселение беженцев в страны ЕС, и морскую безопасность. В декабре 2005, Европейский совет принял Глобальный подход К Перемещению: Действия Приоритета, сосредотачивающиеся на Африке и Средиземноморье; но развертывание сказанных действий было ограничено западным Средиземноморьем, таким образом помещая дальнейшее давление на центральный Средиземноморский маршрут, для нерегулярной иммиграции которого Мальта является частью.

Читайте также: