Мальта: Рыцари Мальты и Наполеон

В 1530 Чарльз I Испании дал острова Заказу Рыцарей Больницы С-Джона Иерусалима в бесконечном арендном договоре. Эти рыцари, военный религиозный заказ, теперь известный как Рыцари Мальты, были изгнаны из Родоса Османской империей в 1522. В 1551, корсары Барбэри порабощали все население мальтийского острова Гоцо, приблизительно 5 000, посылая им в Ливию. Рыцари противостояли распустившейся осаде Оттоманскими Турками в 1565, в это время самая большая военно-морская власть в Средиземноморье. Рыцари, борющиеся рядом с жителями Мальты, были победными и говорящими о сражении, которое сказал Волтэр, "Ничто не более известно чем осада Мальты".

После осады они решили увеличить укрепления Мальты, особенно в области внутренней гавани, где новый город Валлетта, названный в честь Гроссмейстера Жана де ла Валетта, был построен. Они также построили пожарные вышки вдоль побережий — Wignacourt, Lascaris, и башен де Редена — названный в честь Гроссмейстеров, которые заказали работу. Присутствие Рыцарей на острове видело завершение многих архитектурных и культурных проектов, включая приукрашивание Китта Vittoriosa, постройка новых городов включая Китта Рохэна и Китта Хомпеша и введение новых академических и социальных ресурсов. Приблизительно 11 000 человек из населения 70 000 умерли от чумы в 1675.

Господство Рыцарей закончилось, когда Наполеон захватил Мальту на пути к Египту во время французских войн за независимость в 1798. Как уловка, Наполеон попросил безопасную гавань к пополнению запаса его суда. Однажды благополучно в гавани Валлетты он поворачивал свое оружие против его хозяев. Гроссмейстер Фердинанд фон Хомпеш zu Bolheimcapitulated и Наполеон остались в Мальте в течение нескольких дней, в течение которого времени он систематически ограбил подвижные активы острова и установил правительство, управляемое его кандидатами. Он тогда приплыл в Египет, оставляя позади существенный гарнизон.

Силы французов занятия были очень непопулярны с мальтийским, особенно благодаря враждебности французских сил к католицизму. Французская финансовая и религиозная политика возмущала жителя Мальты, который восстал, вынуждая французов отступить в пределах городских укреплений. Великобритания, наряду с Королевством Неаполя и Королевством Сицилии, послала боеприпасы и помощь жителям Мальты, и Великобритания также послала ее флот, который блокировал острова.

В 1800 генерал Клод-Анри Бельгран де Вобуа сдал свои французские силы. Мальтийские лидеры представили остров сэру Александру Болу, прося, что остров становится британским Доминионом. Мальтийские люди создали Декларацию Прав, в которые они согласились прибыть "при защите и суверенитете Короля свободных людей, Его Величества Король Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии". Декларация также заявила, что "его Величество не имеет никакого права уступить эти Острова к любой власти…, если он хочет забирать свою защиту, и оставлять его суверенитет, право на избрание другого суверена, или на управление этих Островов, принадлежит нам, жителям и одним только аборигенам, и свободно."

Читайте также: