Мавритания: Военный переворот августа 2005

3 августа 2005, военный переворот во главе с Полковником Эли Удом Мохамедом Волом закончил Уда Maaouya двадцать один год Сид’Эхмеда Тэя правила.

3 августа, вооруженные силы Mauritanian, включая членов президентской охраны, захватили контроль ключевых пунктов в столице Нуакшота. Они использовали в своих интересах обслуживание Президента Тэя на похоронах саудовского Короля Фэхда, чтобы организовать удачный ход, который имел место без потери жизни. Чиновники, называя их непосредственно Военный Совет по Правосудию и Демократии, выпустили следующее утверждение:

"Национальные вооруженные силы и силы безопасности единодушно решили поместить категорический конец репрессивным действиям более не существенной власти, от которой пострадали наши люди в течение прошлых лет."

Военный Совет позже сделал другое заявление, называя Полковника Вола как президент и директор силы государственной полиции, Sûreté Nationale. Шестнадцать других чиновников были перечислены в качестве участников. Полковник Вол был когда-то расценен как устойчивый союзник теперь выгнанного президента, даже помогая ему в оригинальном удачном ходе, который принес ему, чтобы двинуться на большой скорости, и более позднее служение в качестве его руководителя безопасности.

Приветствованный людьми Mauritanian, но осторожно наблюдаемый международным сообществом, удачный ход с тех пор был общепринятым, в то время как военная Хунта организовала выборы в пределах обещанного двухлетнего графика времени. На референдуме 26 июня 2006, Mauritanians всецело (97 %) одобрил новую конституцию, которая ограничила продолжительность президентского пребывания при исполнении служебных обязанностей. Лидер хунты, полковник Вол, обещал соблюдать референдум и оставить власть мирно. Учреждение Мавритании отношений с государством Израиля – это было одно только из трех арабских государств, чтобы признать, что Израиль – был поддержан новым режимом, несмотря на широко распространенную критику от оппозиции, которая рассмотрела это как наследство попыток режима Taya приправить пользу карри с Западом.

Парламентские и муниципальные выборы в Мавритании имели место 19 ноября и 3 декабря 2006.

Читайте также: