Мавритания: География

mr-map.png

Горы в области Adrar; сцены пустыни продолжают определять пейзаж Mauritanian.

В 397 929 квадратных милях (1 030 700 км ²), Мавритания — 29-ая по величине страна в мире (после Боливии). Это сопоставимо в размере Египту.

Мавритания является вообще плоской, ее 1 030 700 квадратных километров (397 850 кв. ми) формирование обширных, засушливых равнин, сломанных случайными горными хребтами и подобным утесу outcroppings. Ряд эскарпов стоит перед юго-западом, в длину деля пополам эти равнины в центре страны. Эскарпы также отделяют ряд плато песчаника, самым высоким из которых является Плато Adrar, достигая возвышения 500 метров (1 640 футов). Питаемые весной оазисы лежат в ноге некоторых из эскарпов. Изолированные пики, часто богатые полезными ископаемыми, повышаются выше плато; меньшие пики называют guelbs и большими kedias. Концентрический Guelb er Richat (также известный как Структура Richat) является яркой чертой северно-центральной области. Kediet ej Джилл, около города ofZouîrât, имеет возвышение 1 000 метров (3 280 футов) и является самым высоким пиком.

Bareina, деревня в юго-западной Мавритании

Приблизительно три четверти Мавритании — пустыня или полупустыня. В результате расширенной, серьезной засухи пустыня расширялась с середины 1960-ых. На запад, между океаном и плато, чередуют области глинистых равнин (regs) и дюн (эрги), некоторые из которых переходят с места на место, постепенно перемещенный сильными ветрами. Дюны вообще увеличиваются в размере и подвижности к северу.

Читайте также: