Мелилья: История

Мелилья была финикийским и более поздним Пуническим учреждением под названием Rusadir. Позже это стало частью римской области Mauretania Tingitana. Поскольку столетия прошли, это прошло Вандала, Византийские и испанско-Visigothic руки. Мелилья была частью Королевства Феса untilThe католические Монархи (испанский язык: Лос Рейес Кэтоликос), Королева Изабелла I из Кастилии и Король Фердинанд II Арагона просили Хуана Алонсо Переса де Гюзмана, известного как Гюзман эль Bueno, 3-ий Герцог Медины Сидонии взять город. Герцог послал Педро Эстопиньана, который завоевал город фактически без борьбы в 1497, спустя несколько лет после этого (1492), Кастилия взяла под свой контроль Королевство Nasrid Гранады, последний остаток Аль-Андэлус. Мелилья немедленно находилась под угрозой завоевания и была осаждена 1694–1696 и 1774–1775. Один испанский чиновник размышлял, "час в Мелилье, с точки зрения заслуги, стоил больше чем тридцать лет обслуживания к Испании." Испанцы также испытали большую проблему с соседними племенами — бурное Сокращение штатов, независимые Берберы (AMazighs) едва подвергают султану Марокко.

Текущие пределы испанской территории вокруг крепости были установлены соглашениями с Марокко в 1859, 1860, 1861, и 1894. В конце 19-ого столетия, поскольку испанское влияние расширилось, Мелилья стала единственным уполномоченным центром торговли на побережье Сокращения штатов между Тетуаном и theAlgerian границей. Ценность торговли увеличилась, кожи козы, яйца и воск, являющийся основным экспортом, и хлопковыми товарами, чаем, сахаром, и свечами, являющимися главным импортом.

В 1893, берберы Сокращения штатов осадили Мелилью, и 25 000 мужчин должны были быть посланы против них. В 1908 две компании, при защите эль Roghi, вождь тогда управление область Сокращения штатов, начали добывать лидерство и железо приблизительно 20 километров из Мелильи. Железная дорога к шахтам была начата. В октябре того года вассалы Роги восстали против него и совершили набег на шахты, которые оставались закрытыми до июня 1909. К июлю рабочие снова подверглись нападению и несколько из них убитый. Серьезная борьба между испанцами и соплеменниками следовала.

В 1910, Сокращение штатов, подчинявшееся, испанцы перезапустили шахты и предприняли работы гавани над Чика в марте, но военные действия вспыхнули снова в 1911. В 1921 Берберы под лидерством эль Krim Abd причиняли серьезное поражение испанцам (см. Сражение Ежегодных), и не были умиротворены до 1926, когда испанскому Протекторату наконец удалось управлять областью снова.

Генерал Франсиско Франко использовал город как одно из его оснований организации для его восстания в 1936, и статую его — последняя статуя Франко в Испании — все еще заметно показана.

6 ноября 2007, Король Хуан Карлос I и Королева София посетил город, который вызвал ранее неизвестный юбилей в городе, выраженном массивной демонстрацией поддержки, в то время как, с другой стороны, это также зажгло протесты от марокканского правительства. Это был первый раз, когда испанский монарх посетил Мелилью через 80 лет.

Читайте также: