Мексика: История

Археологические участки Chichén-Itzá, одно из Новых Семи Чудес Мира

Походный костер остается в Долине Мексики, были датированный радиоуглеродом к 21 000 BCE, и несколько жареного картофеля каменных инструментов были найдены около очагов, указывая присутствие людей тогда. Приблизительно 9 000 лет назад, древние местные народы одомашнили зерно и начали сельскохозяйственную революцию, приводя к формированию многих сложных цивилизаций. Между 1 800 и 300 BCE многие назрели в продвинутые цивилизации pre-ColumbianMesoamerican, такие как: Olmec, Teotihuacan, майя, Zapotec, Mixtec, Toltec и ацтек, который процветал в течение почти 4 000 лет перед первым контактом с европейцами.

Этим цивилизациям приписывают много изобретений и продвижений в областях, таких как архитектура (храмы пирамиды), математика, астрономия, медицина и богословие. Ацтеки были известны осуществлением человеческой жертвы на крупном масштабе. В его пике у Teotihuacan, содержа некоторые из наибольших пирамидальных структур, построенных в Америках предКолумба, было население больше чем 150 000 человек. Оценки населения перед испанским завоеванием колеблются от 6 миллионов до 25 миллионов.

Мигель Идальго y Costilla "Отец Мексики"

В начале 16-ого столетия, от приземления Эрнана Кортеса, в ацтекскую цивилизацию вторглись и завоевана испанцами. Неумышленно введенный испанскими завоевателями, оспа разорила Мексику в 1520-ых, убивая миллионы Ацтеков, включая императора, и была приписана победу Эрнана Кортеса по ацтекской империи. Территория стала частью испанской Империи под названием Новой Испании. Большая часть идентичности, традиций и архитектуры Мексики была создана во время колониального периода.

16 сентября 1810, независимость от Испании была объявлена священником Мигелем Идальго y Costilla, в маленьком городе Долорес, Guanajuato. Первая повстанческая группа была сформирована Идальго, испанским вицекоролевским армейским капитаном Игнасио Альенде, капитаном милиции Хуаном Альдамой и "Ла Коррежидорой" Йозефа Ортис де Домингес. Идальго и некоторые из его солдат был захвачен и казнен салютной командой в Чиуауе, 31 июля 1811. После его смерти лидерство было принято священником Хосе Марией Морелосом, который занял ключевые южные города.

В 1813, Конгресс Chilpancingo был созван и, 6 ноября, подписал "Торжественный закон Декларации независимости Северной Америки". Morelos был захвачен и выполнен 22 декабря 1815. В последующих годах, мятеж был близким крахом, но в 1820 ViceroyJuan, который Руис де Аподака послал армии при criollo генерале Агустин де Итурбиде против войск Висенте Герреро. Вместо этого Итурбиде приблизился к Guerrero, чтобы соединить силы, и в 1821 представители испанской Короны и Итурбиде подписали "Соглашение относительно Кордовы", которая признала theindependence Мексики в соответствии с "Планом Iguala".

Территориальное Развитие Мексики с 1821

Бенито Хуарес вообще расценен как самый великий президент Мексики для того, чтобы сопротивляться французскому занятию, свергая Империю, и восстанавливая республику, так же как для его роли в модернизации страны.

Агустин де Итюрбид немедленно объявил себя императором Первой мексиканской Империи. Восстание против него в 1823 установило Объединенные мексиканские государства. В 1824, республиканская Конституция была проектирована, и Гвадалупе Виктория стала первым президентом недавно родившейся страны. Первые десятилетия периода постнезависимости были отмечены экономической неустойчивостью, которая привела к войне Печенья в 1836, и постоянной борьбе между Liberales, сторонниками федеральной формы правительства, и Conservadores, предложениями иерархической формы правительства.

Генерал Антонио Лопес де Сантаья Анна, централист и дважды диктатор, одобрил SIete Leyes в 1836, радикальная поправка, которая институциализировала централизованную форму правительства. Когда он приостановил 1824 Конституцию, распространение гражданской войны по всей стране, и три новых правительства, объявленные независимостью: республика Техаса, республика Рио-Гранде и республика Yucatán.

Техас успешно достиг независимости и был захвачен Соединенными Штатами, пограничный спор привел к theMexican-американской войне, которая началась в 1846 и продлилась в течение двух лет, улаженных через "Соглашение относительно острова-Гваделупа-Hidalgo" то, чтобы вынуждать Мексику бросить почти половину ее земли к США, включая Калифорнию и Нью-Мексико. Далее переданный некоторые из ее территорий, южной Аризоны и Нью-Мексико, через Покупку Gadsden в 1854. Кастовая война Yucatán, Mayanuprising, который начался в 1847, была одним из самых успешных современных индейских восстаний. Мятежники майя, или Cruzob, поддержали свободное состояние майя до 1930-ых.

Неудовлетворенность возвращением Санта Анны, чтобы двинуться на большой скорости привела к либеральному "Плану Ayutla", устанавливая эру, известную как Ла Реформа, после которой новая Конституция была проектирована в 1857, который установил светское государство, федерализм как форма правительства и нескольких свобод. Как cOnservadoresRefused к признанному, война Реформы началась в 1858, обе группы имели свои собственные правительства, но закончились в 1861 либеральной победой во главе с Президентом америнда Бенито Хуаресом. В 1860-ых подвергся военному занятию Францией, которая установила Вторую мексиканскую Империю согласно правлению габсбургского Эрцгерцога Фердинанда Максимилиана Австрии с поддержкой от римско-католического духовенства и cOnservadores, кто позже переключил стороны и присоединился к Liberales. Максимилиан сдался, судился 14 июня и был казнен 19 июня 1867.

Porfirio Diaz и его жена с другими членами правящей фракции Porfirian

Венустиано Карранса, один из лидеров мексиканского сторонника Revolutionand 1917 Конституции

Porfirio Díaz, республиканский генерал во время французского вмешательства, управлял Мексикой от 1876–1880 и затем от 1884–1911 в пяти последовательных переизбраниях, период, известный как POrfiriato, характеризованный замечательными успехами в развитии экономики, инвестициями в искусствах и науках, но также и экономического неравенства и политической репрессии.

Читайте также: